У меня такая ситуация в данный момент мой сын находится в браке но с женой не живет так как появились обстоятельства

Вопрос №12982560 из г. Курск
опубликован 08.08.2017, 17:02
У меня такая ситуация в данный момент мой сын находится в браке но с женой не живет так как появились обстоятельства по оспариванию отцовства сын оказался не биологическим отцом основанием для этого есть в материалах уголовного дела статья 134 часть 1 УК РФ но к другому лицу который является биологическим отцом вот на этом основании у него будет судебный процесс можем ли мы после суда подать на оспаривание отцовства развод и смену фамилии и отчества ребенка на основании материалов этого уголовного дела и еще жена моего сына сейчас хочет сменить фамилию и отчества ребенка до суда может ли она это сделать и если мы пойдем на это может это иметь последствия какие аллименты сын платил в браке и до сих пор платит и она хочет развестить в мировом суде также но до судебного разбирательства которое предстоит в этом месяце или нам подождать этого суда разьясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Без согласия отца мать не сможет сменить фамилию и отчество ребёнку, в принципе нет разницы при оспаривании отцовства, но это может затянуть процесс, лучше при подаче иска об оспаривании отцовства просить сменить фамилию и отчество ребёнку, если что. И сразу там на развод подать. Этот иск подаётся в районный суд. На алименты это никак не влияет и, к сожалению, даже при установлении, что Ваш сын не является отцом, те денежные средства вернуть не представляется возможным.

Как только решение суда вступит в законную силу, то необходимо будет сообщить приставу, чтобы прекратить алиментные обязательства.

08.08.2017, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если результат ДНК экспертизы уже есть в материалах уголовного дела, то суд по гражданскому иску об установлении отцовства Может просто истребовать результат ДНК экспертизы в порядке судебного поручения.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

08.08.2017, 17:05

Согласно ст.52 СК РФ "Оспаривание отцовства (материнства)"

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

ПОэтому Вам не зачем ждать уголовного дела, пока оно разрешится приговором или прекращением. Значение это не имеет. Суд не сможет взять результат ДНК экспертизы из уголовного дела. В суде заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы. Поменять ФИО ребенку можно с согласия Вашего сына, так как он пока является - записан отцом ребенка.

На алиментах это не скажется, как платит, так и будет платить. Выплата алиментов на зависит от того в разводе супруги или нет.

Вот, после вступления в силу решения суда об исключении записи об отце ребенка, алименты платить будет не обязан, для чего подаст в суд заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, коим будет исключение записи об отце.

08.08.2017, 17:12

--- Здравствуйте Сергей Николаевич, по смене фамилии и отчества ребёнку, будет решать мать, и если она их оставит, а биологический отец не будет возражать, то ребёнок с вашим сыном будет просто однофамилец и не более. Алименты платить сын не обязан, а решение суда можете и лучше получить до рассмотрения основного уголовного дела. Это может быть хорошим аргументом в пользу вашего сына. Потом мать ребёнка сама решит этот вопрос в ЗАГСе на основании решения суда, вступившего в законную силу. И на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.08.2017, 17:14

Вам следует обращаться с отдельными исковыми заявлениями - о возврате суммы алиментов, выплаченных за весь период и прекращении алиментных обязательств...

Основанием иска являются нормы статьи 1102 ГК РФ и др.нормы закона.

Этот иск можно объединить в одно судопроизводство с уже назначенным судебным заседанием.

08.08.2017, 17:25

Что там за доказательства в уголовном деле не совсем понятно, но вашему сыну необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, статья 52 Семейного кодекса РФ. Будет проведена экспертиза ДНК, по результатам которой суд и вынесет решение об исключении записи о вашем сыне, как отце ребенка, из книги регистрации актов гражданского состояния. На основании такого решения суда нужно будет обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов.

Сменить ФИО без согласия вашего сына она не сможет. Отчество точно не сможет поменять, пока не будет оспорено отцовство.

08.08.2017, 17:30

Дело в том что это уголовное дело в отношении биологического отца на основании одного заявления постатья 134 часть 1 УК РФ оно просто не может быть это можно накого угодно написать его вызывал следователь и делал мазки на днк пологаю что на основании этого у него сейчас обвинительное заключение на руках и у моего сына тоже делали мазки и у ребенка и у матери до этого где то за месяц а потом его этого гражданина вызвали но результатов не сказали ему только сказали что он отец он подписывать не стал потом он свое днк отдельно сделал приехал к моему сыну и сказал что я отец бланк у него был и там 99.999 что такой гражданин то есть он является биологическим отцом что будем делать вот такая история так понимаю мне самому надо сходить к следователю и если он порядочный то хоть он скажет делать свою экспертизу судебную днк или хватит того что в уголовном деле спасибо за ответы и за понимание.

08.08.2017, 17:49

Можно в суде подать ходатайство о направлении запроса следователю, указав ФИО, отдел и номер Уголовного дела, а там смотреть будет ли необходимость повторной экспертизы. Но иск об оспаривании отцовства ему в любом случае надо подавать, а вместе с тем о разводе, чтобы в одном деле решить все вопросы.

08.08.2017, 22:50