Смена отчества ребенку (6 лет) через суд
Здравствуйте.
Перемена отчества ребенку, не достигшему возраста 14 лет, законодательством не предусмотрена
Исключением являются некоторые случаи, при которых в запись соответствующего акта гражданского состояния вносятся изменения, в частности (п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ):
1)в решении суда (например, об усыновлении или установлении отцовства) указано о присвоении ребенку нового отчества;
2)отец ребенка, не достигшего возраста 14 лет, изменил имя;
3)мать ребенка, не состоящая в браке с его отцом, обратилась с заявлением о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.
С, уважением
Юлия, возьмите образец иска в суде или найдите его в интернете
Смена отчества ребенку в России возможна только в определенных случаях и с соблюдением определенных процедур. В целом, изменить отчество ребенку до 14 лет можно только с согласия обоих родителей (или законных представителей) и при наличии одобрения органов опеки и попечительства. Если ребенок старше 10 лет, то необходимо также его согласие на смену отчества.
почему то юристы пишут что можно через суд поменять
возьмите образец иска в суде или найдите его в интернете