Я уплатила госпошлины в размере 300 р, за паспорт, теперь когда пришла получать, меня направили в банк уплатить 500 р, за что?.
Здравствуйте! Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.33), госпошлина за выдачу паспорта гражданина РФ составляет 300 рублей. Дополнительная плата в размере 500 рублей может взиматься в следующих случаях:
- оформление паспорта не по месту жительства (если вы подали заявление в другом регионе);
- ускоренное изготовление паспорта (срочная выдача);
- замена паспорта в связи с его утратой или порчей (тогда госпошлина составляет 1500 рублей, но 300+500=800 – не совпадает);
- плата за фотографии, бланк или услуги многофункционального центра (МФЦ), если они не включены в госпошлину.
Рекомендую обратиться в орган, выдавший паспорт, с требованием предоставить письменное обоснование дополнительной платы и квитанцию. Если вы считаете требование незаконным, вы можете подать жалобу в вышестоящую инстанцию или прокуратуру. Также при себе желательно иметь первоначальную квитанцию об уплате 300 рублей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы оплатили госпошлину меньше, чем положено.
Требование неправомерно. Жалуйтесь начальнику отделения миграционной службы МВД РФ.
Вот там и узнайте, откуда вас направили доплатить госпошлину.
Требование неправомерно