В школе в сентябре говорят что нельзя переписать
Ситуация, которую вы описываете, касается выбора языка обучения для ребёнка в школе. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа. В Российской Федерации право на получение образования на родном языке из числа языков народов РФ, а также право на изучение родного языка гарантируется Конституцией РФ (ст. 26, 68) и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 14). Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребёнком основного общего образования с учётом мнения ребёнка, а также с учётом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией (п. 1 ч. 3 ст. 44 Закона).
2. Анализ вашей ситуации. Вы изначально подали заявление о приёме в школу с указанием русского языка в качестве языка обучения. Позже, в августе, вы подали заявление с просьбой об обучении на татарском языке. Школа в сентябре отказывает, ссылаясь на невозможность изменения. С юридической точки зрения, право выбора языка образования принадлежит родителям, и оно может быть реализовано при поступлении в образовательную организацию. Однако на практике возможность организации обучения на определённом языке зависит от наличия в школе соответствующих условий: утверждённых образовательных программ на этом языке, учебников, педагогических кадров. Отказ школы может быть мотивирован именно отсутствием таких условий (например, отсутствием класса с обучением на татарском языке или учителя), а не произволом. Важно запросить у школы письменный мотивированный ответ с указанием причин отказа.
3. Рекомендации и порядок действий.
1. Запросите письменный ответ. Обратитесь к директору школы с письменным заявлением, в котором изложите просьбу об организации обучения вашего ребёнка на татарском языке, ссылаясь на ст. 14 Федерального закона «Об образовании» и ст.
2. Обратитесь в вышестоящие органы. Если отказ школы последует и будет необоснованным (например, если в школе такие условия есть, но вам отказывают), вы можете подать жалобу в орган управления образованием вашего муниципального района/городского округа, а затем в региональное министерство (департамент) образования.
3. Учтите организационные моменты. Смена языка обучения в течение учебного года может быть технически сложной для школы (формирование классов, расписание). Это также может быть одной из причин отказа. В таком случае можно рассмотреть вопрос о переходе на желаемую форму обучения со следующего учебного года.
Краткое резюме: Вы как родитель имеете право выбирать язык обучения для своего ребёнка, но реализация этого права зависит от реальных возможностей конкретной школы. Отказ школы должен быть обоснован отсутствием условий, а не простым запретом. Для защиты своих прав необходимо действовать через письменные обращения и, при необходимости, жалобы в органы управления образованием.
Рекомендация: Учитывая специфику вопроса, связанную с реализацией прав национальных меньшинств в сфере образования и возможными нюансами местного законодательства (например, законов субъектов РФ о языках), для получения точной консультации, подготовки необходимых документов и представления ваших интересов в инстанциях рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на образовательном или национальном праве.
А РАЗНИЦА??? И тот и другой язык. нужно учить!