Как написать заявление на соседа за складирование своих стройматериалов на территории общего пользования По этому

Как написать заявление на соседа за складирование своих стройматериалов на территории общего пользования По этому факту уже обращались и в муниципальную полицию и в администрацию и в прукорату
Лучший ответ

Для составления заявления на соседа за складирование стройматериалов в местах общего пользования (МОП) необходимо следовать определенному порядку. Поскольку вы уже обращались в муниципальную полицию, администрацию и прокуратуру, возможно, потребуется повторное обращение с более формальным подходом.

1. Сбор доказательств: Сделайте фото- и видеофиксацию факта складирования, укажите дату и время. Соберите письменные показания других соседей, если они поддерживают вашу позицию. Зафиксируйте, как долго материалы находятся на территории, и создает ли это помехи проходу, угрозу пожарной безопасности или нарушение санитарных норм.

2. Определите, какие права нарушены: Обычно складирование в МОП (лестничные клетки, коридоры, придомовая территория) запрещено правилами пользования жилыми помещениями и общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ). Также это может нарушать правила пожарной безопасности (ППР РФ).

3. Подготовьте заявление: Составьте письменное заявление на имя начальника соответствующего органа. Укажите:

- Ваши ФИО, адрес, контактные данные.

- ФИО соседа и его адрес.

- Суть нарушения: где именно, какие материалы, с какого времени.

- Какие меры уже принимались (обращения в полицию, администрацию и прокуратуру, приложите копии ответов, если есть).

- Требования: обязать соседа убрать материалы, привлечь к административной ответственности (ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение санитарных норм, ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение пожарной безопасности).

- Ссылки на нормы права.

- Приложите доказательства.

4. Подача заявления: Подайте заявление лично под отметку о приеме или заказным письмом с уведомлением. В полицию – в двух экземплярах, один останется у вас. В администрацию – через канцелярию. В прокуратуру – можно подать через интернет-приемную.

5. Дальнейшие действия: Если письменные обращения игнорируются, можно подать жалобу в вышестоящий орган или в суд. В исковом заявлении можно требовать устранения препятствий в пользовании общим имуществом.

Резюме: Составьте официальное заявление с указанием всех обстоятельств и требований, приложите доказательства, подайте в орган, который обязан реагировать. Если реакции нет, обжалуйте бездействие в суд или вышестоящему прокурору.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

В прокуратуру

Здравствуйте! Видимо писали без правового обоснования, поэтому получили отказы.

Нужно ознакомиться с Вашими заявлениями, отказами и составлять мотивированную жалобу с конкретными ссылками на нормы права.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

В прокуратуру