LSN Messenger

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истецa и снижении неустойки по микрозайму.

Вопрос №24756768 из г. Ижевск
опубликован 22.09.2025, 19:21
По микрозайму долг подали в СУД, но я написал возражение. Сейчас пошли выше и уже суд мкня приглашает. Хочу через электронное письмо написать заявление, чтоб снизили проценты. И чтоб суд, был без меня. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

можно подать ходатайство о снижении процентов

22.09.2025, 19:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По почте высылайте или через ГАС Правосудие.

22.09.2025, 19:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подайте возражение через гас правосудие.

22.09.2025, 19:26

Проценты за пользование суд не снизит, скорее всего

22.09.2025, 19:28

Суд не присудит долг свыше 130 % начисленных на сумму займа. Брали например 10 000,00 руб., а максимальная сумма к взысканию не более 23 000,00 руб. или 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

Если вы отменили судебный приказ, то вам на иск нужно подавать свои возражения и произвести расчёт той суммы выше которой не вправе взыскать долг. Вы вправе просить суд рассмотреть иск без вашего участия, но посоветую всё же участвовать в суде.

,

22.09.2025, 19:52

Да, вы можете написать заявление в суд через электронную почту для снижения процентов и попросить рассмотреть дело без вашего участия, но важно понимать, что это не всегда гарантирует результат и зависит от конкретных обстоятельств и правил суда. Для успешного снижения процентов вам потребуется обосновать свои требования, предоставив контррасчет задолженности и доказав законность ваших требований. При этом вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, если есть уважительные причины для вашего отсутствия.

22.09.2025, 20:56

В суде по делу о микрозайме можно подать ходатайство о снижении процентов

22.09.2025, 21:47