Выезд за границу приуголовном деле
Выезд за границу запрещается в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, если гражданин является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда (ст.15 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").
Если вы привлечены в качестве обвиняемой- выехать не сможете.
Истечение срока давности является основанием для прекращения уголовного преследования (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ).
Прекратить обязаны сразу (на следующий день), если не прекратили, пишите жалобу в прокуратуру или в суд.
Для вашего выезда достаточно прекращения вашего уголовного преследования, а не прекращения всего дела.
Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда.
Выезд за границу можно
Если в отношении вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, то выезжать за границу без отмены этой меры пресечения и без разрешения следователя вы не можете.