Спор о разделе бизнеса, созданного в браке, но оформленного на мужа после развода.

Здравствуйте, подскажите. У мужчины свой спортивный зал. Помещение за которую он платит аренду. По бумагам чисто он владелец. Также его бывшая жена 3 раза в неделю занимается там фитнесем и работает косметологом. Но она не платит аренду и по бумагам ее вообще там быть не должно. По бумагам она никто. Но ведет услуги и процедуру (не получив еще медицинского образования) . Подскажите как мужчине выиграть в этой ситуации. Суд же будет делить это как раздел в браке, ибо делать это все в браке. Но они уже развелись
Лучший ответ

Ситуация требует комплексного подхода. Поскольку бизнес (спортивный зал) был создан и развивался в период брака, он может быть признан совместно нажитым имуществом, даже если оформлен на одного супруга. Однако после развода раздел имущества должен быть произведён. Если развод уже состоялся, но раздел имущества не проводился, вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества в течение трёх лет после расторжения брака.

Что касается использования помещения бывшей женой: она не имеет законных оснований находиться там и извлекать доход (фитнес, косметология) без вашего согласия и без оплаты аренды. Вы можете:

1. Требовать от неё освобождения помещения (как собственник аренды или арендатор).

2. Взыскать неосновательное обогащение за пользование имуществом без оплаты.

3. При наличии угрозы вашему бизнесу (например, она может заявлять права на долю) — обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Отдельно стоит обратить внимание на её деятельность косметолога без медицинского образования. Это может быть административным или даже уголовным правонарушением (незаконное занятие медицинской деятельностью). Вы можете подать заявление в Роспотребнадзор или прокуратуру. Это также может стать аргументом в суде: её деятельность незаконна и наносит ущерб вашей репутации.

Рекомендуется:

- Собрать доказательства: договор аренды, платежи, фото/видео её занятий, свидетельские показания.

- Зафиксировать факт отсутствия у неё медицинского образования.

- Проконсультироваться с адвокатом по семейным и хозяйственным спорам.

Краткое резюме: бизнес может быть признан совместным, но у вас есть основания требовать компенсацию за её использование и пресечь незаконную деятельность. Если раздел имущества не произведён, подавайте иск. Если произведён, доказывайте, что она не имела права пользоваться залом без оплаты.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Если в браке все оформлено, то поделит поровну, если нет исключающих факторов.

сейчас узнали ,что зал открыл он в 2019 году, а поженились они в 2021 году

Если это совместно нажитое имущество, то придётся делить, увы.

С уважением.

Арендованное помещение разделу не подлежит.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке

Что тут делить не особо понятно