Суд спрашивает в каких отношениях вы состоите с истцом, должен я отвечать?
В соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства, лицо, участвующее в деле (истец, ответчик), обязано правдиво отвечать на вопросы суда. Отказ от дачи показаний или дача заведомо ложных показаний может повлечь ответственность, вплоть до уголовной. Однако существуют исключения, связанные с правом не свидетельствовать против себя и близких родственников (ст.
Резюме: Отвечать на вопросы суда необходимо, но при наличии оснований (самооговор, угроза близким) можно отказаться. В данном случае вероятнее всего нужно ответить.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Можете не отвечать.
С уважением.
Здравствуйте!
Да. Но зависит от того, являетесь Вы близким родственником или нет.
Можете не отвечать.
Да,поскольку это же в ваших интересах