Как делится имущество купленное на деньги с соц контракта по закону
Ситуация: вы заключили социальный контракт вскоре после замужества и приобрели ноутбук на целевые средства. Сейчас при разводе муж удерживает это имущество.
Правовой анализ:
- Социальный контракт — это адресная государственная помощь, предоставляемая конкретному гражданину для преодоления трудной жизненной ситуации. Средства по контракту носят целевой характер и предназначены для личных нужд получателя.
- В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое во время брака на личные средства одного из супругов (в том числе целевые социальные выплаты), является его личной собственностью и не подлежит разделу.
- Следовательно, ноутбук, купленный на средства соцконтракта, принадлежит исключительно вам. Действия мужа по его изъятию являются незаконным удержанием чужого имущества.
Рекомендации:
1. Направьте мужу письменное требование о добровольном возврате ноутбука (с уведомлением о вручении).
2. При отказе обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).
3. Сохраните все документы: соцконтракт, чек на ноутбук, переписку с мужем.
4. При необходимости заявите о краже в полицию (ст. 158 УК РФ), однако более эффективен гражданско-правовой путь.
Резюме: ноутбук является вашей личной собственностью, и вы вправе требовать его возврата через досудебное урегулирование или суд. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки иска.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! Социальная выплата носит целевой характер, значит, приобретенное за счет этой выплаты имущество не может относиться к совместно нажитому в период брака.
Данную позицию поддержал ранее Верховный суд РФ
Определение Верховного суда РФ N 46-КГ18-30
Ноутбук, купленный на средства от соцконтракта, является вашей личной собственностью. Обращайтесь в полицию для фиксации факта нахождения ноутбука у мужа. Даоее обращайтесь в суд с имком об истребовании ноутбука из чужого незаконного владения.
Это не возможно. Это не ваше и него его
Это Ваша личная собственность за которую вы будете отчитываться перед соцзащитой