LSN Messenger
Улан-Удэ, 23.09.2025, 09:14

Оспаривание решения ВВК о категории Д по общему заболеванию, а не полученному в период службы.

Вопрос №24757104 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.09.2025, 09:14
Почему ВВК принято решение категория Д не годен к военной службе, общее заболевание. Если призван в сентябре 2022 г с категорией А, все заболевания получены в период прохождения военной службы. Можно ли опротестовать решение ВВК? Чтобы в заключении ВВК было записано заболевания получены в период прохождения военной службы
Лучший ответ
Рекомендуется

При решении ВВК о категории годности к военной службе, в том числе по причине «общее заболевание» и категории Д, учитывается наличие заболеваний, полученных как до призыва, так и в период службы. Ваша ситуация: призыв в сентябре 2022 года с категорией А (годен), все заболевания — в период службы. Если ВВК постановило о категории Д, основываясь на заболеваниях, полученных в период службы, возможно, есть основания для обжалования, если это решение противоречит фактическим обстоятельствам и законодательству.

Возможные шаги и основания для обжалования:

Обжалование в Военную Комиссию (ВК):

- В случае несогласия с выводами ВВК, вы можете подать жалобу в вышестоящую военную комиссию или в судебные органы.

Оспаривание решения в суде:

- Согласно статье 11 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане имеют право на обжалование действий (или бездействия) медицинских работников и решений медицинских комиссий.

- В судебной практике принято учитывать, что медицинские заключения должны отражать объективную картину состояния здоровья на момент проведения ВВК, и ошибки в оценке или неправильное указание периода получения заболеваний могут служить основанием для признания решения недействительным или отмены.

Законодательство, регулирующее прохождение ВВК:

- Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

- При этом, согласно статье 33 этого закона, при определении категории годности учитываются как заболевания, приобретённые до призыва, так и в период службы, с учетом срока проявления заболевания.

Рекомендуемый аргумент:

- В заключении ВВК должно быть указано, что заболевания, приведшие к категории Д, выявлены именно в период прохождения службы.

- Если в заключении отсутствует ссылка на период возникновения заболеваний, или указано, что они получены до призыва, это может свидетельствовать о неточности.

Можно ли ссылаться на закон?

- В случае ошибки в указании периода заболеваний, можно привести положения статьи 33 Федерального закона № 53-ФЗ и статьи 11 Федерального закона № 114-ФЗ, подтверждающие право граждан на оспаривание решений, основанных на неправильных или неполных данных.

Итог:

- Да, вы можете опротестовать решение ВВК, подав жалобу или иное заявление в вышестоящие органы или в суд.

- В жалобе желательно указать, что заболевания были получены в период службы, и просить внесения данных об этом в заключение ВВК, ссылаясь на законодательство, регулирующее порядок проведения ВК и оценки состояния здоровья.

23.09.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

ИИ не в курсе, что у нас нет

"Обжалование в Военную Комиссию (ВК):"

А есть ЦВВК и суд.

23.09.2025, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уточняю свой вопрос. Был призван здоровым с категорией А. За время пребывания на СВО получил ряд заболеваний

Уволен по общему заболеванию

23.09.2025, 07:34

Возможность обжалования заключения ВВК с категорией Д существует, и она закреплена законодательно. Нужно подать рапорт командиру части направить рапорт командованию части или в госпиталь с просьбой о направлении на повторное освидетельствование в вышестоящую ВВК. Обжалование ВВК через военную прокуратуру либо через гарнизонный суд

23.09.2025, 07:47

Да можно опротестовать через суд

23.09.2025, 07:47
Оценка автора вопроса:

А подтверждение ЦВВК уже получено?

23.09.2025, 08:08

Возможность обжалования заключения ВВК с категорией Д существует, и она закреплена законодательно.

23.09.2025, 08:56

Если не согласны с решением ВВК, обжалуйте через вышестоящую комиссию, вплоть до ЦВВК.

Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации: 105094, г. Москва, Госпитальная площадь, д. 1-3, строение 5.

Параллельно можно подать жалобу в военную прокуратуру для проведения проверки.

Если ничего не поможет, обжалуйте ВВК путем обращения с административным иском в военный суд через суд общей юрисдикции.

К исковому заявлению прилагаются:

Копия решения ВВК;

Медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья;

Копии жалоб и ответов на них из вышестоящих инстанций, если обращение имело место ранее;

Доказательства нарушения процедуры освидетельствования.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

23.09.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Валентина Сергеевна!

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Пожалуйста, обжалуйте, это ваше право.

Цирроз - освидетельствуют обычно ст.59 Расписания болезней

Всех благ!

23.09.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Валентина Сергеевна!

Для начала подайте рапорт командиру части направить рапорт командиру в/ части или в госпиталь с просьбой о направлении на повторное освидетельствование в вышестоящую ВВК.

Если не согласны с решением ВВК, обжалуйте через вышестоящую комиссию, вплоть до ЦВВК.

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру ( ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

И наконец обжалование решения ВВК в суд.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Цирроз печени если, то не может быть никакой категории А. Освидетельствование происходит при наличии цирроза по ст.59 п а) Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 , так как это со значительным нарушением функций.

Категория Д верно. Только вот нужно доказывать, что все заболевания получены в период прохождения военной службы. То есть причинную связь. Если в сентябре 2022 г поступили на службу с категорией А, то понятное дело, что цирроз приобрели во время службы.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку ст.779 ГК РФ

23.09.2025, 10:25