Моя официальная зарплата 40000, есть кредит (10000 в месяц), воспитываю 2 несовершеннолетних детей одна.
50%.
Вы вправе подать заявление о сохранении прожит минимума на себя и детей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ваша з/п не покрывает 3 ПМ,поэтому вычитать приставам нечего.Но для этого надо подать заявление приставам о сохранении ПМ,а на детей в суд
Основной лимит удержания составляет 50% от заработной платы после вычета налогов. Однако, учитывая, что вы одинокий родитель двоих несовершеннолетних детей, максимальный размер удержания может быть снижен.
Для одиноких родителей с несовершеннолетними детьми максимальный размер удержания составляет не более 20-25% от зарплаты.
Здравствуйте. В указанной ситуации (если не предпримите никаких мер), в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве" может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Воспользуйтесь ст. 69 вышеназванного закона, обратитесь с заявлением к приставу о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума и поскольку есть дети, то и в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум. Тогда сумма, которую смогут удержать приставы уменьшится.
Судебные приставы могут удерживать до 50% зарплаты и других доходов должника, но в исключительных случаях (например, алименты, возмещение вреда здоровью, возмещение вреда от преступления) этот размер может достигать 70%. Существуют также определенные выплаты, которые не подлежат взысканию, например, пособия на детей, материальная помощь в связи с рождением ребенка или смертью близких, а также материнский капитал.
Здравствуйте, Ольга! В вашем случае, если у вас нет лишнего имущества, кроме единственного жилья, вы можете сохранить путем подачи заявления в мировой суд на сохранении 2 детских ПМ ( более 15 тыс. на 1 человека сейчас). и сохранить ПМ на себя - это 19.329 руб., т. е в итоге ничего не выплачивать взыскателю..
Далее, если вы получаете детское пособие (даже если и нет всё равно), вы рано или поздно или поздно подойдёте под основания процедуры внесудебного бесплатного банкротства через МФЦ ( либо как получатель п.4 ст.46 от пристава, так как взыскать с вас будет нечего, либо как получатель детского пособия с исп. документом 1 год)
Для более подробной консультации можете написать выбранному юристу отдельно
максимальный размер удержания составляет не более 20-25% от зарплаты.