LSN Messenger
Екатеринбург, 23.09.2025, 09:23

Отказ в заключении договора ТО газового оборудования из-за того, что договор на газ оформлен на другого собственника.

Вопрос №24757186 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2025, 09:23
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 квартиры. Екатеринбурггаз отказал в заключении договора на техническое обслуживание газового оборудования. Отказали устно по телефону, причина - договор на поставку газа и договор на техобслуживание должны быть на одного собственника. А у меня договор на поставку газа на другого собственника. Вопрос - действительно ли я, взрослый дееспособный собственник не имею права заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования без письменного согласия второго собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, требование Екатеринбурггаза о необходимости заключения договора на ТО газового оборудования только на одного собственника, даже если это не вы, незаконно. Вы как собственник имеете право заключить договор на техническое обслуживание на себя, не дожидаясь согласия второго собственника, поскольку ответственность за содержание и обслуживание внутридомового газового оборудования лежит на всех собственниках. Если отказ был устным, требуйте письменного ответа и подавайте жалобу на неправомерные действия компании.

23.09.2025, 09:26

Отказ носит незаконный характер, жалобу в ГЖИ.

23.09.2025, 09:28

Отказ в заключении договора незаконен. Подавайте письменное заявление. Если будет письменный отказ, обжалуйте его в суд.

23.09.2025, 09:28

Валерия, отказ в заключении договора незаконен, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.09.2025, 09:30

Вам необоснованно отказали, вы вправе заключить договор.

23.09.2025, 09:32

Для Вас бессмысленно заключать договор на ТО, поскольку он не повлечет правовых последствий, которые требуются для осуществления поставки газа по договору другого лица.

23.09.2025, 09:46

Договор ТО оформляет слесарь, прибыв на место работ; покажите ему документы на газовое обрудование, копию паспорта совладельца и заключите договор от его имени.

23.09.2025, 09:52

Нет, вам, как собственнику части квартиры, не может быть отказано в заключении договора на техническое обслуживание газового оборудования только на основании того, что договор на поставку газа заключен с другим собственником. Вы имеете право на заключение договора на техобслуживание своего газового оборудования. Если вам отказывают, требуйте письменный отказ с указанием причин, ссылаясь на постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549.

23.09.2025, 10:12

собственник имеете право заключить договор на техническое обслуживание на себя

24.09.2025, 07:51