Москва, 23.09.2025, 09:58

Расчет платежей по квартплате

Вопрос №24757192 из г. Москва
опубликован 23.09.2025, 09:58
Здравствуйте, платежи за ЖКХ рассчитываются по общей площади квартиры или по жилой площади? И второй вон, можно ли разделить счета по квартплате по обоюдному согласию собственников без суда? Наша УК направляет в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

По общей площади.

Тогда только в суд подавать иск

23.09.2025, 10:58

По согласию всех собственников можно определить доли в оплате без суда.

23.09.2025, 10:01

Конечно можно, вот только некоторые "управляйки" почему-то порой упираются.

23.09.2025, 10:23

1. Платежи рассчитываются исходя из общей площади.

2. Если собственность долевая, то по соглашению сторон без суда можно разделить лицевые счета. УК не должна препятствовать.

23.09.2025, 10:09

Очевидно, "глупая" попалась управляющая организация, коли "упирается" и счёт не делит.

23.09.2025, 10:22

Платежи ЖКХ рассчитываются как от общей, так и от жилой площади, в зависимости от типа услуги: отопление начисляется по общей площади, а услуги водоснабжения, газоснабжения и электричества — по показаниям счетчиков. Разделение счетов по квартплате возможно по обоюдному согласию собственников через управляющую компанию или ТСЖ, однако если есть разногласия, вопрос решается через суд.

23.09.2025, 10:10

Начисление платы за жилищные услуги и отопление ТОЛЬКО исходя из ОБЩЕЙ площади жилого помещения (квартиры).

23.09.2025, 10:20

Начислени платы за жилищные услуги и за отопление осуществляется исходя из ОБЩЕЙ площади жилого помещения (квартиры).

Для разделения счета каждый из собственников квартиры вправе подать соответствующее письменное заявление в Управляющую Организацию (УО), а УО ОБЯЗНА сделать разделение счета с направлением КАЖДОМУ из собственников квартиры отдельного документа для оплаты ЖКУ.

23.09.2025, 10:18