Здравствуйте кто может ознакомиться с изменением в приказе о получении Ветерана боевых действий? И что для этого нужно?
Согласно законодательству Российской Федерации, ознакомиться с изменениями в приказе о порядке получения статуса «Ветеран боевых действий» (ВБД) могут следующие лица и организации:
1. Граждане, претендующие на статус ВБД – непосредственно заинтересованные лица, которые подают документы для присвоения статуса.
2. Представители заявителей – нотариально уполномоченные представители или адвокаты, действующие по доверенности.
3. Государственные органы – сотрудники военных комиссариатов, пенсионных фондов, органов социальной защиты, которые работают с такими делами.
4. Общественные организации ветеранов – при наличии официального запроса в рамках своей деятельности.
Что нужно для ознакомления:
- Для граждан: паспорт, документы, подтверждающие право на статус ВБД (например, военный билет, свидетельства об участии в боевых действиях), и заявление в соответствующий орган (обычно военный комиссариат или орган социальной защиты).
- Для представителей: доверенность, заверенная нотариально, и паспорт.
- Для организаций: официальный запрос на бланке организации с обоснованием необходимости ознакомления.
Порядок действий:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в орган социальной защиты.
2. Подать письменное заявление с просьбой предоставить для ознакомления актуальную версию приказа и его изменений.
3. Дождаться ответа – обычно документы предоставляются в течение 30 дней с момента обращения.
Краткое резюме: Ознакомиться с изменениями в приказе о ВБД могут заинтересованные граждане, их представители и уполномоченные органы. Для этого требуется подать заявление с предоставлением документов, подтверждающих право на доступ к информации. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным случаям, так как процедура может иметь нюансы в зависимости от региона и обстоятельств дела.
Ваш вопрос регулируется ФЗ РФ о ветеранах.