Председатель совета МКД

Здравствуйте Проживаю в квартире, собственник мама. Прошло общее собрание МКД. Избираем председателя совета МКД. Соседи предложили мою кандидатуру. Скажите может ли председатель быть не собственником. И возможно, что выбирут мама, а она даст доверенность?
Лучший ответ

Председателем Совета МКД может быть только собственник жилого помещения МКД.

Другие лица не имеют права участвовать в голосовании либо выдвигать свои кандидатуры.

На Общем собрании решается данный вопрос.

- см. ст. 44-46, 161.1 ЖК РФ

Нет, такой вариант неправомерен.

В соответствии с ч.1. ст.161.1 Жилищного кодекса РФ, именно собственники помещений в МКД на своём общем собрании обязаны выбрать из числа собственников помещений Совет МКД и его Председателя.

Соответственно, кандидаты и в Совет МКД, и на должность его Председателя должны быть именно собственниками помещений в данном МКД.

Нельзя.

Ответ отключен модератором