Высокий сахар в крови, обязаны ли сообщить?

Здравствуйте, во время прохождения ОМД при устройстве на работу виноградарем, был выявлен сахар 14,3, но мне не сообщили и допустили к работе, через месяц работы я попадаю в больницу с гипергликемией и тиреотоксикозом. Вопрос: Должны ли при медосмотре сообщить о таком высоком уровне сахара?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы получили на руки заключение по осмотру в 5‑дневный срок или его не выдавали вовсе, и в заключении указаны противопоказания/ограничения либо «не выявлены»?

Сообщал ли врач результаты анализа глюкозы и выдавал ли направление на дообследование/к эндокринологу, и есть ли отметки об этом в документах?

Известно ли, что именно было направлено работодателю: заключение с допуском без ограничений или иной вариант, и сохранилась ли копия направления на осмотр?

При любом медосмотре медорганизация обязана сообщить пациенту в понятной форме все результаты обследований и выявленные отклонения, а также выдать заключение по осмотру, поэтому о столь высоком уровне глюкозы должны были уведомить и выдать рекомендации/направление на дообследование, иначе это нарушение права на информацию о состоянии здоровья и порядка проведения осмотра.

Закон прямо гарантирует право получать сведения о состоянии здоровья, в том числе результаты обследований, диагноз и связанные риски, и такая информация предоставляется лично медицинским работником в доступной форме.

Также пациент имеет право знакомиться с меддокументацией и получать копии анализов и выписки по письменному запросу, в том числе в электронной форме.

По итогам медосмотра оформляется заключение врачебной комиссии о наличии/отсутствии противопоказаний и группе здоровья, и один экземпляр обязаны выдать работнику не позднее пяти рабочих дней. При затруднениях оценки из‑за заболевания медорганизация выдает справку о необходимости дополнительного обследования и уведомляет работодателя, что без него осмотр не пройден, а сам кандидат направляется на экспертизу профпригодности по отдельному порядку.

Диагнозы и конкретные результаты анализов составляют врачебную тайну и не передаются работодателю без согласия, поэтому работодатель получает только итоговое «годен/не годен/ограниченно годен» и не знает про показатели сахара, если медорганизация их не отразила в заключении. Если медорганизация ошибочно выдала заключение о допуске при наличии противопоказаний или не уведомила пациента об опасном отклонении, ответственность за ненадлежащее оказание услуги может нести медорганизация, а работодатель отвечает лишь если допустил к работе вопреки заключению или без обязательного осмотра, что влечет штраф по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Запросите у медорганизации копии заключения по осмотру, результатов всех анализов, выписку из медкарты осмотра и отметки о выданных рекомендациях/направлениях на основании ст. 22 323‑ФЗ и п. 17 Порядка по приказу № 29н. Далее направьте досудебную претензию медорганизации о нарушении права на информацию, указав на отсутствие уведомления и причиненные последствия, с требованием компенсации и служебной проверки качества медпомощи.

Дополнительно можете подать жалобу в Росздравнадзор и в орган здравоохранения субъекта на ненадлежащее информирование и оформление результатов осмотра, приложив полученные копии документов.

Здравствуйте, благодарю за ваш ответ, заключение выдали через 5 дней, указано, что противопоказания не выявлены (копия есть), получил заключение уполномоченный представитель работодателя (секретарь), как вы и сказали, без уведомления по результатам анализов.

По моему мнению нарушения есть, Вас обязаны лично уведомить о результатах, в т.ч. о высоком сахаре, и дать рекомендации и направление. Заключение делают в 3 экз., один выдают работнику до 5 дней, третий направляют работодателю. Можете подать жалобу в Росздравнадзор и потреьовать проверку и возмещения вреда.

Письменно запросите копии анализов и записей.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемая Любовь!

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников регулируется Приказом Минздрава России от 28.01.2021 №29н.

При выявлении высокого уровня сахара в крови (гипергликемии) необходимо обратиться к врачу и сообщить обязаны. Специалист оценит уровень глюкозы в крови и при необходимости направит к эндокринологу для дополнительного обследования и лечения.

Удачи и здоровья!

Любовь. если бы вы задали этот вопрос врачу. он бы вам сообщил всё по анализам, а так имел право и не сообщать, у вас же медосмотр. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. Всего вам хорошего.