Где можно получить дубликат диплома об учёбе в СПТУ если его уже не существует но у меня есть документ из главархива
Ситуация, когда нужно восстановить диплом об образовании из закрытого учебного заведения, достаточно распространена. Разберём её по шагам.
1. Правовая основа:
Согласно законодательству РФ (в частности, Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации»), документы об образовании выдаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Если организация ликвидирована, обязанности по выдаче дубликатов документов об образовании возлагаются на её правопреемника. Если правопреемника нет, то функции могут быть переданы в вышестоящую организацию или архив.
2. Ваши действия с имеющимся документом:
У вас уже есть важный документ — справка из Главного архивного управления (главархива), подтверждающая факт обучения и получения диплома. Это основа для дальнейших действий. Рекомендуется сделать нотариально заверенную копию этой справки для предоставления в различные инстанции.
3. Алгоритм получения дубликата:
- Определите правопреемника: Узнайте, какое современное образовательное учреждение является правопреемником вашего СПТУ. Это может быть техникум, колледж или другое учреждение среднего профессионального образования в том же регионе. Информацию можно уточнить в региональном Министерстве (Департаменте) образования или через архив.
- Обратитесь к правопреемнику: Предоставьте в приёмную комиссию или архив этого учреждения:
1. Заявление о выдаче дубликата диплома.
2. Ваш паспорт (копию).
3. Оригинал или нотариально заверенную копию справки из главархива.
4. Копию свидетельства о смене фамилии (если фамилия менялась).
- Если правопреемник не определён: Обратитесь напрямую в региональный орган управления образованием (например, Департамент образования вашего города или области). Они обязаны дать разъяснения и, возможно, принять документы для рассмотрения вопроса о выдаче дубликата через свои структуры или централизованный архив документов об образовании.
- Ожидание и получение: Процесс рассмотрения заявления может занять от одного до трёх месяцев. Вам выдадут дубликат диплома государственного образца, который будет иметь равную юридическую силу с утерянным оригиналом.
4. Краткое резюме:
Ваша ситуация решаема. Ключевой документ — архивная справка — у вас уже есть. Основная задача — найти учреждение-правопреемник или обратиться в региональный орган образования. Процедура стандартизирована, но требует времени и последовательных действий.
Рекомендация: Учитывая возможные бюрократические сложности и необходимость чёткого соблюдения процедуры, для ускорения процесса и гарантии результата рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве. Он поможет правильно составить заявления, определить точного правопреемника и взаимодействовать с государственными органами.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте АЛЛА! В целях недопущения нарушения прав и свобод граждан в таких случаях частью 16 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность бесплатного получения дубликатов документов об образовании, порядок выдачи которых утверждён приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 № 1186, от 13.02.2014 № 112 и от 14.02.2014 № 115.
Дубликаты аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, дипломов о среднем профессиональном и высшем образовании и приложений к ним выдаются взамен документов. В случае ликвидации организации, выдавшей диплом о среднем профессиональном или о высшем образовании, заявление о выдаче дубликатов подаётся в осуществляющий управление в сфере образования орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находилась ликвидированная образовательная организация. Ссылка на источник: epp.genproc.gov.ru
Всего вам хорошего.