LSN Messenger
Старый Оскол, 23.09.2025, 15:29

Переход на фиксированные алименты не отменяет старый долг по процентным выплатам за период до вступления нового решения в силу.

Вопрос №24757617 из г. Белгород
опубликован 23.09.2025, 15:29
Сейчас алименты платятся в процентном соотношении, высчитываются с работы приставами, планирую подать на фиксированные, после того как решение о фиксированных будет, оно же не моментально дойдет до работы, может и 2 мес идти, за это время получается пока идти будет по старому решению еще взыскиватся будет, если не вся сумма придет не 40 а 20 допустим, то в долг 20 пойдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно, не сколько будет идти исполнительный документ до работодателя должника, а что именно указанно в этом документе. Если в и/л есть фраза: "К немедленному исполнению", то с даты вынесения решения судом алименты будут насчитываться в ТДС (фиксированная сумма).

23.09.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

А исполнять ему как через приставов самому платить или на работу дойти должно

23.09.2025, 16:11

Может подать заявление приставу с просьбой самостоятельно переводить алименты, пока постановление пристава или и/л не поступят в бухгалтерию по месту его работы.

23.09.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:
Отлично

Пока решение не вступит в законную силу, начисления не изменятся. Получите новый исполнительный лист и отправите в ССП, где сделают перерасчет с даты начисления новых алиментов.

23.09.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Вот отправила перерасчет, ему долг будет если в оечении 2 мес не придет фикс сумма?

23.09.2025, 16:15

Перерасчёт сделают после предоставления исполнительного листа.

23.09.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Читайте внимательнее, этот момент я знаю что после ил

23.09.2025, 16:41

Вы знаете, тогда зачем спрашиваете.

23.09.2025, 18:44

через приставов самому платить

24.09.2025, 06:46

При изменении размера алиментов с доли на ТДС с индексацией ип. лист вам изготовят только после всьтупления в законную силу судебного решения. Подадите затем заявление приставам, сам исп. лист, а когда приставы вынесут Постановление об изменении удержания размера алиментов и долга по ним и направят его работодателю алиментщика, то никто вам не скажет.

Удержания так же д.б. - 50 % + 20 %, т.е. не более 70 % от ЗП.

29.11.2025, 19:48