Возьмут ли сына в армию?
## Разбор ситуации
Ваш сын поступил в 2023 году на платное очное обучение по программе бакалавриата (нефтегазовое дело) и одновременно был зачислен на специалитет (дорожное дело). Отсрочку от призыва ему предоставили на основании обучения на специалитете, так как вуз направил соответствующие документы в военкомат. Позже сын написал заявление об отчислении со специалитета по собственному желанию, но продолжает обучение на бакалавриате.
Правовая основа
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 24), право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Отсрочка предоставляется один раз, за исключением случаев, предусмотренных законом. Если студент отчисляется по собственному желанию, отсрочка прекращается (п. 2 ст. 24). Однако если он продолжает обучение по другой программе того же уровня (или более низкого), он может получить новую отсрочку, если это его первое высшее образование.
В вашем случае сын обучается на бакалавриате (первое высшее). Отчисление со специалитета не должно лишать его права на отсрочку по бакалавриату, так как он не завершил обучение и не использовал отсрочку по программе бакалавриата. Но формально отсрочка была предоставлена по специалитету, и после отчисления она аннулируется. Военкомат может посчитать, что сын потерял право на отсрочку, и призвать его.
Риски
- Военкомат может не учесть, что сын продолжает обучение на бакалавриате, и выдать повестку на призыв.
- Вуз мог направить в военкомат сведения об отчислении со специалитета, что вызовет автоматическую отмену отсрочки.
- Если сын не представит военкомату справку об обучении на бакалавриате, его могут призвать.
Рекомендации
1. Немедленно обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки на основании обучения на бакалавриате. Приложить справку из вуза о том, что сын обучается на факультете нефтегазового дела (очная форма, бакалавриат) с указанием нормативного срока обучения.
2. Проверить документы: убедиться, что вуз не отправлял двойную информацию, и что в справке указано, что обучение начато в 2023 году и продолжается.
3. Подготовить копии всех заявлений об отчислении со специалитета, чтобы показать, что отчисление произошло по инициативе студента, а не за неуспеваемость.
4. Проконсультироваться с юристом по военному праву для защиты интересов, если военкомат будет настаивать на призыве.
Краткое резюме
Сын имеет право на отсрочку по бакалавриату, так как это его первое высшее образование. После отчисления со специалитета отсрочка по нему утрачена, но он может получить новую, предоставив документы о продолжении обучения. Для этого нужно оперативно уведомить военкомат и получить справку об обучении. Если этого не сделать, призыв возможен.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Право на отсрочку прекращается, если ваш сын был именно отчислен. ВУЗ отправляет в военкомат приказ об отчислении.
Если он был переведен, то отсрочка сохраняется при условии, что не меняется уровень образования.
Не возьмут его в армию