Ханты-Мансийск, 23.09.2025, 16:04

При банкротстве могут забрать машину и лодку, если они не являются единственным жильем.

Вопрос №24757674 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.09.2025, 16:04
Я 4 г.назад подала на банкротство, работала, после присудили статус недееспособной, сейчас вступаю в наследство, дом,машина, лодка, что могут забрать по банкротству, дом не в обременение, единственное жилье
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

В связи с чем на столь долгий срок затянулась процедура банкротства?

Единственное жилье не подлежит включению в конкурсную массу.

Если наследник выберет самое очевидное решение – вступить в наследство, открывшееся в ходе банкротства, это неизбежно приведёт к потере только что обретённого имущества. Ведь, согласно ст. 213.25 Закона о банкротстве, продаже подлежат не только активы, имевшиеся у банкрота до запуска процедуры, но и возникшие позднее.

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

3. Из конкурсной массы финансовым управляющим исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

23.09.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Читайте личные сообщения

23.09.2025, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут забрать машину и лодку, но не единственное жилье.

23.09.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Причем тут 4 года назад

23.09.2025, 16:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Татьяна, могут забрать машину и лодку, за исключением единственного жилья

23.09.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Процесс банкротства еще не завершен, Татьяна?

23.09.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Нет

23.09.2025, 16:20

Есть ли у вас возможность вступить в наследство по окончании банкротства? Слишком очевидный вопрос, но его надо задать.

23.09.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Очень длительная процедура банкротства. В чем причина такого протяженного процесса?

23.09.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Могут забрать машину и лодку.

23.09.2025, 16:20

Уточните вопрос. Вы уже банкрот? Или 4 года длится банкротство?

Полный перечень вещей, на которые нельзя обращать взыскание, приведён в ст. 446 ГПК РФ.

23.09.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Всё, кроме единственного жилья!

23.09.2025, 16:37

Все кроме единственного жилья, если оно (жилье) не в ипотеке. Если в ипотеке, то его тоже можно забрать.

23.09.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

У Вас за это время давно должна была закончиться банкротная процедура. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.09.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Здравствуйте

Лодку и машину. Дом не могут.

Но неужели за 4 года процедуру не завершили?

23.09.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

У меня была доля в квартире единственное жилье, выделили долю в доле на продажу.После решения Конституционного суда разрешающего продавать единственное жилье судьям развязали руки. Больше 18 метров на человека-роскошное, согласно внутреннему убеждению судьи.

23.09.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ