Физические суммой которую списали полность я не смогла воспользоваться, так как 2 суммы поступили в одно время

Добрый день, находилась на больничном с ребёнком. Карты в аресте от приставов, есть задолженности. Оплата больничного листа по уходу за ребенком пришла 2 суммами, с разницей в секунду. Одну сумму банк озон списал полностью, от второй 50%. Законно ли данное списание? Физические суммой которую списали полность я не смогла воспользоваться, так как 2 суммы поступили в одно время
Лучший ответ

Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на пособия по социальному страхованию (включая пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком) не может быть обращено взыскание. Исключение составляют случаи, когда данные выплаты являются результатом незаконных действий должника, но в вашей ситуации это не применимо.

Таким образом, списание пособия по уходу за больным ребенком является незаконным. Банк (Озон Банк) обязан был проверить источник поступления средств и не производить списание. Вам необходимо:

1. Обратиться в банк с требованием вернуть незаконно списанные средства, ссылаясь на иммунитет социальных выплат.

2. Если банк откажет, подать жалобу в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор.

3. Также следует уведомить судебного пристава-исполнителя, ведущего ваше дело, о незаконном списании — возможно, приставу придется скорректировать постановление об аресте.

Дополнительно: если после списания у вас не осталось средств к существованию, вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ).

Резюме: списание незаконно, требуйте возврата денег, обращайтесь в банк и к приставу.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Списание 50% от одной из сумм, поступивших в качестве оплаты больничного листа по уходу за ребёнком, незаконно.

Больничный по уходу за ребёнком в 2025 году полностью оплачивается Социальным фондом России (СФР). Работодатель лишь передаёт сведения о сотруднике в СФР, а фонд переводит деньги на банковский счёт работника в течение 10 рабочих дней после закрытия больничного листа.

Обращайтесь в ССП.