Уфа, 31.03.2024, 22:06

Тк никто вообще об иске до этого меня никоим образом не уведомлял да и задолженности у меня по квартире по ЖКУ нет.

Вопрос №23767500 из г. Уфа
опубликован 31.03.2024, 22:06
23.03.2024 получила сообщение на госуслугах об Исполнительном производстве на мое имя по платежам ЖКУ на 50 260 руб., чему была удивлена. Тк никто вообще об иске до этого меня никоим образом не уведомлял да и задолженности у меня по квартире по ЖКУ нет. Позвонила в ЖЭУ. Выяснилось, что они направили в суд иск еще в декабре прошлого года на сумму 1200 руб, якобы долг по проданной мной 2 года назад другой квартире за полмесяца остался, хотя при продаже они же мне и выдавали справку об отсутствии задолженности по данной квартире))). В итоге судебный прситав арестовал счета сбера и уралсиба, наложила аресты на имущество и 27.03, хотя я писала на госуслугах им 24.03 жалобу, что неверная сумма в ИП. списали сумму 50 260 руб со счета специальной программы открытой в Уралсибе "Свое жилье" (где копятся целевые средства, программа целевая с определеннымиусловиями, которые нужно соблюдать обязательно по суммам внесения и срокам, графику внесения). 1. Как бороться с таким произволом и со стороны УК (ЖЭУ)-не уведомило об иске и вообще вопросах ко мне. задолженности, никакие доказательства не предьявило мне, и произволом со стороны Судебного пристава? До СС не дозвониться. 2. Какие мои действия 3. Также поставили под угрозу получение субсидии в программе Свое жилье в Уралсибо (откуда сс списали деньги). Меня могут исключить из программы Свое жилье, тк там условием является внесение определенной суммы Участником программы ежемесячно на счет по графику, с учетом соблюдения этого сумма участника субсидируется государством.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Отменяете судебный приказ,указав срок 10 дней с даты узнавания , Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

2.После отмены приказа,подаете заявление о повороте исполнения судебного акта и взыскиваете деньги обратно

31.03.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

2. Какие мои действия

Действия очень простые: задружиться с юристом, показать ему все документы и попросить дать юридическую оценку.

31.03.2024, 22:08

а какие документы именно и как задружиться с юристом?

и первое-есть ли для меня смысл на них подавать в прокуратуру и суд и можно ли что-то взыскать кроме возврата неправильно снятых средств?

наказать их хочу и рублем в тч

31.03.2024, 22:11

Никого не накажите путем обращения в прокуратуру и иными средствами.Долго объяснять-

1.Могли и на вас подать - ст.3 ГПК РФ ,что и сделали

2.Суд тоже должен убедится,что вы не имеет к квартире отношения,что он не сделал

Вывод - виноватого нет,а гражданин пострадал

31.03.2024, 22:17

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ

31.03.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Получается, что ЖЭУ без какого-либо уведомления распорядились Вашими правами и обязанностями. Также пристав, в нарушение закона не сообщил Вам о возбуждении исполнительного производства. Если действительно имеется справка об отсутствии какой-либо задолженности, получаете решение суда и подаете апелляционную жалобу, что распорядились вашими правами и обязанностями, если решение вынесено районным судом, либо кассационную жалобу, если это был судебный приказ. Везде пишите заявление о восстановлении срока на подачу жалоб. Прилагаете копию справки об отсутствии задолженности. Если подаете апелляцию, то она будет рассмотрена как в суде первой инстанции. Там потребуйте у ЖЭУ предоставить документы, каким образом задолженность образовалась.

Что касается пристава. Подаете жалобу старшему приставу, что в нарушение закона Вас не уведомили о возбуждении исполнительного производства. Здесь тоже придётся доказывать, что 10 дней пропущены не по Вашей вине. Одновременно подаете жалобу в прокуратуру. Требуйте снять незаконные аресты. Везде прикладывайте копии справки об отсутствии задолженности.

31.03.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ваши действия - первое уточните, был иск или заявление о выдаче судебного приказа?

01.04.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Вроде как поняла заявление от Управдяющей компании(ЖЭУ)

01.04.2024, 15:46
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение и ходатайство

01.04.2024, 15:48