LSN Messenger
Якутск, 23.09.2025, 18:14

Возможность расторжения договора из-за низких потолков и несоответствия помещения статусу жилого.

Вопрос №24757832 из г. Якутск
опубликован 23.09.2025, 18:14
В нашем городе продают квартиры 50000 за квадратный метр. Я решила купить сыну квартиру, заключила договор купли продажи. Квартиру покупаю в рассрочку, площадь квартиры 37.2.Но есть загвостка, в этой квартире низкие потолки 2,10 и по закону быстрей всего это помещение не признают жилым. И недавно я ходила на осмотр этой квартиры и мне не понравились трубы которые идут по потолку который итак низкий. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,да,можете расторгнуть,вам вернут деньги за исключением понесенных расходов застройщиков.

Но так же хочу обратить внимание,что ГОСТы,Своды правил и т.д. носят рекомендательный характер,если указанные нарушения напрямую не несут опасность жизни,здоровью и имуществу,то комиссия по приемке так или иначе будет обязана принять указанные помещения в эксплуатацию. Последнее на случай если вас только смущает возможность приемки жилого помещения

23.09.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете расторгнуть.

С уважением.

23.09.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Направляйте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

23.09.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можете, направляйте в адрес продавца претензию о расторжении договора.

23.09.2025, 18:31
Прикреплённые файлы:
00:08

Да, вы можете расторгнуть договор купли-продажи, если выяснили, что квартира не соответствует требованиям к жилым помещениям, установленным законодательством (например, из-за низкой высоты потолков 2,10 м, которая препятствует признанию помещения жилым, или из-за ненадлежащего состояния коммуникаций). Чтобы это сделать, нужно: 1. Изучить договор купли-продажи и законодательство, чтобы понять, какие именно условия дают право на расторжение сделки. 2. Направить продавцу письменное требование о расторжении договора, ссылаясь на конкретные нарушения. 3. Если продавец откажется добровольно расторгнуть договор, обратиться в суд с исковым заявлением.

23.09.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Имеете право расторгнуть договор.

Направьте претензию.

23.09.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

А имею ли я право прописаться в такой квартире?

23.09.2025, 18:48

Да,но главное чтобы указанная квартира была поставлена на кадастровый учет,без этого квартиры как бы не существует

23.09.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Можете если вас ввели в заблуждение относительно потребительских качеств квартиры

23.09.2025, 18:59

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

23.09.2025, 19:06

Да, если помещение ему не соотвествует

23.09.2025, 19:35