Госпошлина на смену ву.
В вашей ситуации важно разграничить факт оплаты госпошлины и факт оказания услуги. Вы оплатили пошлину за замену водительского удостоверения через портал Госуслуг. Однако сама услуга (выдача прав) будет оказана только после явки в ГИБДД. Пропуск назначенного дня не отменяет факта оплаты — средства поступили в бюджет. Однако ГИБДД может требовать доплаты, если размер пошлины изменился до момента фактического оказания услуги. Согласно законодательству, госпошлина уплачивается до подачи заявления, но её размер определяется на день уплаты (ст. 333.17 НК РФ). Если вы оплатили по старой ставке, а затем пропустили срок и обращаетесь вновь, то, скорее всего, потребуется доплатить разницу. Возможные варианты: 1) Попросить зачесть ранее уплаченную сумму в счёт новой пошлины (с доплатой), 2) Обратиться за возвратом излишне уплаченной пошлины (по заявлению) и оплатить новую. В любом случае, избежать доплаты вряд ли удастся, если ставка действительно повысилась. Рекомендуем уточнить в ГИБДД порядок действий и возможность переноса даты без доплаты. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
К сожалению, изготовление и выдача прав у Вас будут в сентябре, поэтому доплачивать придется , так как размер госпошлины с 1 сентября увеличился. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте! 31 июля 2025 года был принят Закон о повышении ряда госпошлин и появлении новых вступил в силу с 1 сентября 2025 года, на основании данного закона придётся платить полностью установленный размер финансовых средств. Всего наилучшего и доброго Вам!
31 июля 2025 года был принят Закон о повышении ряда госпошлин и появлении новых вступил в силу с 1 сентября 2025 года, на основании данного закона придётся платить полностью установленный размер финансовых средств
придётся платить полностью установленный размер финансовых средств
Никак нельзя. Надо доплатить.