Правомерны ли действия сотрудников полиции
Действия сотрудника ФСБ по фотографированию и снятию отпечатков пальцев без вашего согласия и без законных оснований могут быть признаны незаконными.
Правовое регулирование
Согласно Федеральному закону "Об оперативно-розыскной деятельности" и УПК РФ, дактилоскопирование допускается только:
- при подозрении в совершении преступления;
- при административном задержании;
- для идентификации личности (если нет документов);
- в рамках уголовного дела.
В вашем случае: вас остановили на посту ДПС, и сотрудник ФСБ без конкретных обвинений произвел сбор биометрических данных. Если вы не совершали правонарушений и не были задержаны в установленном порядке, такие действия превышают полномочия.
Что делать?
1. Не подписывайте никаких документов, если вам их не предъявляли (протоколы, согласия).
2. Подайте жалобу в прокуратуру или в суд на незаконные действия сотрудников. Укажите дату, время, место, данные сотрудников (если известны).
3. Обратитесь к адвокату для защиты ваших прав и предотвращения неправомерного использования ваших данных.
4. Проверьте, не возбуждено ли в отношении вас уголовное дело (можно через единый портал госуслуг или лично в отделе).
Риски
Ваши отпечатки могут быть внесены в базы данных ФСБ, что может повлиять на будущие проверки. Однако без законного основания их использование ограничено.
Резюме
Действия сотрудника ФСБ вероятно неправомерны, если не было законных оснований. Рекомендую обжаловать их в прокуратуре.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы могли отказаться от сдачи отпечатков пальцев.
С уважением.
Так отказались бы да и все
а зачем вы позволили? спросить нужно было на посту, а не сейчас.