Задержание и составление протокола на пьяного пассажира - правомерные действия сотрудников полиции?
Господа юристы! Недавно я был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта с обвинением, что нахожусь в состоянии алкогольного опьянения. Я действительно был не совсем трезв, так как возвращался с мероприятия. Но каких либо действий нарушающих общественный порядок не производил, просто ожидал транспорт. Одет был опрятно. Я был доставлен в отдел полиции, где был составлен протокол (копия мне не была предоставлена). Статью я узнал из выданной мне квитанции на оплату штрафа. Далее был отпущен. Правомерны ли действия сотрудников полиции в данной ситуации?
Александр, если Вы не находились в виде оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то Вас незаконно привлекли к адм.ответственности, у нас в стране нет "сухого закона", и находиться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Поэтому обжалуйте постановление о привлечении Вас к адм.ответственности в порядке 30 главы КОАП РФ,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Данная статья не подразумевает нарушения общественного порядка, достаточно Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,
Действия правомерны. Если не согласны обжалуйте вышестоящему руководству или в суд согласно ст.30.1 КоАП РФ
Ну вы же нетрезвы были, что не так-то???