Добрый вечер у меня такой вопрос, Взял землю в аренду и сделал там пруд, Могу ли я оформить эти земли с водоемом в собственность?

Лучший ответ

Ситуация: вы взяли землю в аренду и создали на ней пруд. Вопрос: можно ли оформить эту землю с прудом в собственность?

Согласно Земельному кодексу РФ и Водному кодексу РФ, искусственный водоем (пруд) считается недвижимым имуществом и может принадлежать собственнику земельного участка на праве собственности. Однако это не распространяется на арендатора — право собственности на пруд не возникает автоматически из-за аренды земли. Для приобретения земли в собственность необходимо соблюсти ряд условий:

1. Право на выкуп арендованной земли. Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, арендатор может выкупить его при условии, что это предусмотрено договором аренды или законом (например, для земель сельскохозяйственного назначения — через 3 года после заключения договора при надлежащем использовании). Однако по общему правилу, земля, предоставленная в аренду, не может быть выкуплена, если это прямо не указано.

2. Изменение целевого назначения. Создание пруда может считаться изменением разрешенного использования земельного участка. Если первоначальная категория земли не допускает водоемов, это может быть признано самовольным изменением. Вам потребуется узаконить пруд, что возможно только если участок относится к категории, допускающей водные объекты (например, земли сельскохозяйственного назначения с правом рыбоводства). В противном случае возможны административные штрафы и требование снести пруд.

3. Регистрация пруда как объекта недвижимости. Для оформления права собственности на пруд его необходимо поставить на кадастровый учет. Это сложно сделать без регистрации права на землю, так как пруд следует судьбе земельного участка.

4. Преимущественное право арендатора. В ряде случаев (например, если на земле возведен объект капитального строительства) арендатор имеет преимущественное право на выкуп земли. Однако пруд не всегда считается капитальным строением, и судебная практика неоднозначна.

Рекомендация: Обратитесь в местную администрацию с запросом о возможности выкупа арендованного участка. Также проконсультируйтесь с юристом для оценки договора аренды и категории земель. Если пруд создан без разрешения, необходимо его узаконить через изменение вида разрешенного использования.

Резюме: Оформить землю с прудом в собственность возможно, но требует соблюдения законодательства, получения согласия арендодателя и прохождения процедуры выкупа. В противном случае существуют риски признания пруда самовольной постройкой.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Можете. Подавайте арендодателю заявление о приобретении участка в собственность.

Смотря под что брали, если ЛПХ можно

Подавайте арендодателю заявление о приобретении участка в собственность.

Подавайте арендодателю заявление о приобретении участка в собственность