Химки, 23.09.2025, 20:34

Нужно менять паспорт или допускается внести изменения в этот?

Вопрос №24758014 из г. Химки
опубликован 23.09.2025, 20:34
В паспорте на 14 стр. в штампе о заключении брака неверно указан город. Брак заключен в ЗАГС г.Зеленограда, а в паспорте указан г. Химки Московской области. Паспорт выдан в 2015 году. Подскажите, пожалуйста, насколько критична данная ошибка? Нужно менять паспорт или допускается внести изменения в этот?
Лучший ответ
Рекомендуется

В паспорт изменения не вносятся , не допускается законом. В таком случае необходимо менять паспорт в связи с допущенной ошибкой на основании п.22 пп."е"

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

е) обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

23.09.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Гос.пошлину надо будет оплатить еще раз?

23.09.2025, 21:03

В соответствии с п.18) ст.333.33 платится госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

23.09.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Мой не утрачен и не пришел в негодность, в нем ошибка

Ошибка в указании города брака в паспорте является основанием для его замены согласно Приказу МВД России от 16.11.2020 N 773.

Для исправления необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением и предоставить:

1. Паспорт с ошибкой.

2. Свидетельство о заключении брака.

3. Фотографию.

23.09.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Да, в данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам нужно менять паспорт. Удачи Вам и всего самого доброго.

23.09.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ!

Ошибка в штампе о заключении брака в паспорте является существенной, и для ее исправления потребуется замена паспорта. Основанием для замены служит техническая ошибка, допущенная по вине сотрудника миграционной службы.

23.09.2025, 21:47

Нужно менять паспорт

24.09.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:
спасибо