Несовершеннолетние обнимаются откровенно на переменах в учебном заведении и на остановке общественного транспорта.

Несовершеннолетние обнимаются откровенно на переменах в учебном заведении и на остановке общественного транспорта. Как квалифицировать их действия?
Лучший ответ

Действия несовершеннолетних, выражающиеся в откровенных объятиях на переменах в учебном заведении и на остановке общественного транспорта, могут рассматриваться по нескольким основаниям в зависимости от конкретных обстоятельств.

1. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ): Если объятия нарушают общественный порядок и выражают явное неуважение к обществу (например, сопровождаются громкими криками, непристойными жестами или происходят в месте скопления людей, вызывая негативную реакцию окружающих). Для несовершеннолетних от 16 лет наступает административная ответственность, до 16 лет – ответственность родителей.

2. Развратные действия (ст. 135 УК РФ): Если объятия имеют явно сексуальный характер (например, касание интимных мест, имитация полового акта) и совершаются в присутствии других несовершеннолетних или взрослых, которые могут воспринимать это как развращение. Однако для привлечения к уголовной ответственности требуется, чтобы действия были направлены на возбуждение сексуального интереса у потерпевшего или самого виновного, и возраст потерпевшего (если есть) до 16 лет. Если оба участника несовершеннолетние, квалификация сложна и требует учета их возраста и осознания действий.

3. Нарушение правил поведения в учебном заведении: Внутренние локальные акты школы могут предусматривать дисциплинарную ответственность (замечание, выговор, отчисление).

4. Постановка на учет в ПДН: Если поведение систематическое и свидетельствует о склонности к правонарушениям, возможно постановка на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

Резюме: Для точной квалификации необходимо установить: возраст участников, характер объятий (носят ли они сексуальный контекст), наличие жалоб от свидетелей. В большинстве случаев такие действия подпадают под мелкое хулиганство или дисциплинарный проступок. Если объятия явно сексуально окрашены – может идти речь о развратных действиях (ст. 135 УК РФ), но для несовершеннолетних это редкая практика.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте!

Никак, пусть обнимаются.

Это личное дело указанных лиц.

И к вам это отношения вообще не имеет.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру