Студент сможет повторно сдать предмет для перевода на курс после выхода из академотпуска.

Вопрос №24758299 из г. Иркутск
опубликован 24.09.2025, 07:46
Если студент на 2 курсе трижды не сдал предмет и имеет академическую задолженность таким образом, приказом ректора его отправили в академический отпуск в конце августа (летняя сессия) по семейным обстоятельствам, указав в справке о предоставлении в пенсионный (случай потери кормильца), что он является студентом 3 курса, находится в академическом отпуске. Будет ли он отчислен по выходу из него в текущем учебном году или ему можно попытаться снова сдать этот предмет, чтобы перейти всё-таки на третий курс и продолжить обучение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно приказу Минобрнауки РФ № 455 от 13 июня 2013 года, восстановление студентов из академического отпуска осуществляется вузом в установленном порядке. Обычно процедура включает проверку задолженностей, ликвидацию пробелов и допуск к дальнейшей учебе.

Федеральный Закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает критерии отчисления студентов, среди которых академическая неуспеваемость является одним из основных оснований. Вместе с тем, приказ ректора обязателен для соблюдения всеми сторонами процесса образования.

Студенты имеют право ликвидировать имеющуюся задолженность после выхода из академического отпуска. Процедура предполагает сдачу экзаменов или зачётов повторно в установленные сроки, что позволяет восстановить статус успешного студента.

Факт перевода студента на третий курс в приказе создаёт формальное основание считать его зачисленным на соответствующий уровень обучения. Поэтому университет обязан учитывать данное обстоятельство при восстановлении из академического отпуска.

Исходя из представленных сведений, студент сможет вернуться из академического отпуска и предпринять попытку сдачи предмета, по которому накопилась задолженность. Университет не вправе сразу исключить студента из-за отсутствия долговременного акта комиссии, фиксирующего итоги проверки знаний после окончания периода отдыха.

Рекомендую направить официальное заявление руководству университета с требованием провести повторную аттестацию и устранить академическую задолженность. Это позволит избежать рисков автоматического исключения и сохранить возможность завершения учебы.

24.09.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:
ВЫ УМНИЦА! Благодарю.

приказ утратил силу только, новый вышел.

24.09.2025, 08:46

КАКОЕ ТАКОЕ требование? Студент вместо положенных 2-х раз не сдал 3 раза, а вы пишите о каком-то требовании к ректору ВУЗа?

25.09.2025, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

На основании каких нормативных документов дан ответ. И на что нужно сослаться, если деканат всё-таки попытается отчислить студента после выхода из академического отпуска?

24.09.2025, 07:48

п. 5 ст. 58 ФЗ 273, 2 пересдачи, ВУЗ закон не нарушит, а вот если оставит и даст пересдать в 4-раз, то статья 58 будет нарушена.

Только перевод спасти может, и он разрешён законодательно.

docs.cntd.ru п.п. 32-33 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 555 утверждено «Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

25.09.2025, 07:57

Если студент на 2 курсе трижды не сдал предмет и имеет академическую задолженность таким образом, приказом ректора его отправили в академический отпуск в конце августа (летняя сессия) по семейным обстоятельствам, указав в справке о предоставлении в пенсионный (случай потери кормильца), что он является студентом 3 курса, находится в академическом отпуске. Будет ли он отчислен по выходу из него в текущем учебном году или ему можно попытаться снова сдать этот предмет, чтобы перейти всё-таки на третий курс и продолжить обучение?

24.09.2025, 07:49
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном случае, в силуст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определены предоставляемые обучающимся академические права, в том числе на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (пункт 12 части 1 статьи 34 Закона об образовании);

● на восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании (пункт 16 части 1 статьи 34 Закона об образовании).

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утверждены приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (далее – Порядок), которым установлены общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) образовательная программа, обучающийся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

В этой связи возможно ему попытаться снова сдать этот предмет, чтобы перейти на 3 курс и продолжить обучение. Таким образом, с юридической точки зрения, студент может повторно сдать предмет для перевода на курс после выхода из академического отпуска.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.09.2025, 08:10

Студент не будет отчислен, если успеет сдать предмет до завершения срока академического отпуска или в течение 10 дней после его окончания, так как это позволяет ему сохранить статус студента и продолжить обучение. Если студент не успевает в этот срок, он может быть отчислен как академическая задолженность, но при этом ему предоставляется возможность восстановиться в вузе после выплаты долга.

24.09.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

уже было более 2-х пересдач, Ваша аргументация в нарушение ст. 58 ФЗ 273

24.09.2025, 19:35

Здравствуйте!

ФЗ 273 предусмотрены 2 пересдачи в течении года(срок академического отпуска не включается).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Вы можете попробовать перевестись в другой ВУЗ и согласно графику разницу в учебных планах ликвидировать.

Выход возможен во 2 семестре из академа, но не позднее месяца до начала сессии, но сначала документы в принимающий ВУЗ, согласие о приёме Вас, далее только выход из АО в порядке перевода.

24.09.2025, 19:32

Кроме того, срок академического отпуска 1 год, а количество АО не ограничено. Отказ ВУЗ должен аргументировать, но просить Вас о разъяснении какие-именно семейные обстоятельства- это нарушение ст 137 УК РФ.

Вы в августе подавали заявление на АО, а сейчас новый с 1 сентября приказ действует.

п. 3 приказа Минобрнауки РФ от 04.04.2025 N 303

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

В случае, если обучающийся по объективным причинам (в частности, нахождение на военной службе, медицинские показания, обстоятельства непреодолимой силы) не может лично представить заявление и документы, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, такое заявление может быть подано законным представителем обучающегося, либо лицом по доверенности, выданной указанному лицу обучающимся, либо через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также иным доступным способом.

Так что, можете подать в августе до даты окончания АО на новый АО по семейным обстоятельствам, не расшифровывая каким именно сначала посредством письма, а далее прийти с бумажным вариантом, если не рассматриваете перевод или перепоступление и перезачёт по справке о периоде обучения.

24.09.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Количество АО не ограничено, но продолжительность не более двух лет. Каждый раз брать академический нецелесообразно, так вся жизнь пройдет. Учимся на целевом, в другой ВУЗ перевести не получится. Попробуем сдать после АО, если допустят к пересдаче. На третий курс студента перевели, дали об этом справку, мгли бы отчислись сразу в принципе, с академической задолженостью как перевели на третий курс. Условно. С момента образования задолженности года не прошло еще. Можно попытаться сдать, наверное, еще раз если получится. Попробуем повторно изучить учебную дисциплину с оплатой стоимости обучения (заключение отдельного договора) с целью успешного прохождения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации в течении года, реалиовать переход на обучение по индивидуальному учебному плану с учетом ч. 1 п. 13 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", «Порядка реализации обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, по образовательным программам среднего профессионального образования, программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета в ФГБОУ".

Закончится это все тем, что после выхода с академотпуска студента отчислят и он вернуть будет обязан затраченные государственные средства на обучение и на поддержку. При чём по новым законам, штраф в 3 раза планируется увеличить, в ГД РФ законопроект об этом.

ВУЗу выгодно отправить в академ, чтобы стрясти в 3 раза больше через год.

Когда отчислят, вспомните о моём консультировании.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 555 утверждено «Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» .

32. По соглашению сторон договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения.

Условия осуществления трудовой деятельности (в том числе организация, в которой будет осуществляться трудовая деятельность, территориальная характеристика места осуществления трудовой деятельности) могут быть изменены по соглашению сторон договора о целевом обучении с учетом требований к изменению субъекта Российской Федерации, установленных пунктами 79-81 настоящего Положения.

В случае если гражданин желает быть переведенным на обучение с характеристиками обучения, не соответствующими договору о целевом обучении, внутри организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучается в соответствии с договором о целевом обучении, или из указанной организации в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность, он согласовывает вопрос о переводе с заказчиком и после внесения в договор о целевом обучении изменений, предусматривающих указание соответствующих характеристик обучения, подает заявление о переводе.

33. Изменения, которые вносятся в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему. Указанные дополнительные соглашения заключаются в порядке, соответствующем порядку заключения договора о целевом обучении, определенному пунктом 21 настоящего Положения.

В 2024/25 и 2025/26 учебных годах заключение дополнительного соглашения к договору о целевом обучении осуществляется только в письменном виде на бумажном носителе, если договор о целевом обучении заключен с гражданином, обучающимся по образовательной программе, а также если договор о целевом обучении заключен с гражданином, принятым на обучение, и дополнительное соглашение заключается после начала учебного года.

25.09.2025, 07:53