Страховку тоже надо переоформить если она сделана на меня на год?

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста автомобиль оформлен на меня Я бы хотела его переоформить на совершеннолетнего сына. Как это правильно сделать куда обращаться? Страховку тоже надо переоформить если она сделана на меня на год? спасибо большое за помощь и ответы.
Лучший ответ

Вы можете совершить сделку купли-продажи сделку дарение, переоформлять полис осаго необходимо так как собственник это обязан делать.

Если сын планирует потом продавать то лучше договор купли-продажи с максимальной возможной суммой ставить

Марина, заключайте договор дарения автомобиля и обращайтесь в ГАИ, страховку на сына. Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 18.08.2025) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Делайте договор купли-продажи в простой форме и сын ставит на учет в ГИБДД. По своему страховому полису оформляйте возврат денежных средств на основании договора купли продажи.

А для каких целей Вы отите это сделать?

Переписать просто на сына

Он-же вписан в полис и ездит на ней? Тогда зачем Вам или ему это нужно?!

Машина на мне в собственности прав у меня нет

На машине ездит муж и он вписан в страховку

А я хочу чтобы машина была на сыне .

Вот решила уточнить как мне правильно поступить.

Напишите простой письменный договор купли продажи, сын в ГАИ переоформит машину на себя, а потом сам оформит ОСАГО. Если хотите вернуть деньги за вашу стоаховку- с копиями этих документов обратитесь в страховую.

Вам необходимо заключить договор по отчуждению в пльзу сына, после пройте перерегистрацию в МРЭО.

Страховой полис можно не переделывать, если ваш сын вписан как водитель или полис выдан на неограниченный круг лиц.

заключайте договор дарения ст.572 ГК РФ