LSN Messenger
Улан-Удэ, 24.09.2025, 07:58

Согласие супруга на продажу недвижимости

Вопрос №24758317 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.09.2025, 07:58
Здравствуйте! Квартира оформлена на мать и дочь, в долевой собственности, дочь проживает по другому адресу, замужем, у них своё жильё, мать и дочь продают квартиру, нужно ли согласие дочери супруга на продажу, если доля дочери оформлена по договору дарения от отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Нет (ст. 36 СК РФ). В противном случае следует обращаться в суд.

24.09.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, такое согласие не требуется. Полученное в браке по безвозмездным сделкам имущество (в данном случае дарение), является личным имуществом гражданина.

24.09.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за быстрый ответ!

Согласие супруга дочери не требуется.

24.09.2025, 08:04

Нет

24.09.2025, 08:06

Ирина, согласие не требуется, однако с соблюдением ст. 250 ГК РФ

24.09.2025, 08:07

Нет, такое согласие не требуется.

24.09.2025, 08:11

Согласие супруга дочери не требуется, так как доля получена по безвозмездной сделке (дарению), а не в результате совместного приобретения в браке.

24.09.2025, 08:29

Согласие супруга дочери не требуется, так как доля получена по безвозмездной сделке (дарению), а не в результате совместного приобретения в браке.

24.09.2025, 08:31

Нет. Имущестоо подаренное в браке одному из супругов, является его личным имуществом и он имеет право распоряжаться им без согласия другого супруга.

24.09.2025, 08:37

Поскольку дочь супруга является собственником доли жилья, то без ее участия продать не получится. Не зависимо от того, на каком основании дочь стала собственницей своей доли.

24.09.2025, 08:52

Нет, согласие супруга не требуется.

24.09.2025, 08:54

Не нужно

24.09.2025, 09:09