Списание адресной социальной помощи в счет погашения долга
Не имеют, иначе теряется смысл этой помощи.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анжелика, не имеют права, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
не имеют права, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу
Адресная социальная помощь относится к категории социальных выплат, на которые запрещено обращать взыскание. Обжалуйте действия приставов, предоставив соответствующие документы, подтверждающие назначение выплаты.
Нет не могут.
В соответствии с ч. 14 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Пишите жалобу в Прокуратуру
Нет, приставы не имеют права взыскивать адресную социальную помощь, так как она относится к социальным выплатам, которые защищены от взысканий согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если произошло списание, это является ошибкой, и вам необходимо обратиться к приставу или в банк для возврата средств, указав специальные коды платежа, которые маркируют неприкосновенные выплаты.
обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу