Участок не сдан в эксплуатацию а счета за вывоз мусора приходят. Мусорного бака нет. Законно ли это? И как поступить?
Это может быть законно, если услуга вывоза мусора предоставляется по нормативу для всех собственников участков в вашем районе, даже если дома нет, но это следует выяснить у вашего регионального оператора по обращению с ТКО. Вам следует обратиться в региональному оператору, чтобы уведомить их о том, что на участке отсутствует жилой дом и деятельность по образованию отходов не ведется, а также предоставить подтверждающие документы, чтобы скорректировать или прекратить начисления.
Получение счета за вывоз мусора, когда участок не сдан в эксплуатацию и нет бака, законно, поскольку услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) считается обязательной и публичным договором. В таком случае, вам необходимо обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете, предоставив доказательства отсутствия пользования услугой (например, акт об отсутствии мусорного бака и не вывозе мусора), и добиваться снижения или отмены начислений за период без услуги.
В Прокуратуру с жалобой обратитесь, будет проведена проверка по данному. Ваши права нарушены
Напишите письменное заявление региональному оператору с требованием прекратить начисления.
Выставление счетов правомерно.