Как доказать факт взятия взятки судьей и посадить его за это?
Реально ли посадить судью за взятку? У меня в скором времени должен быть суд в Пушкинском районе, и я точно знаю, что истец подкупил судью. Что я могу сделать, в доказательство тому, что судья поступил не корректно, взяв взятку у гражданского лица (истец)? Могу ли я доказать это?
Здравствуйте! Если у Вас есть прямые доказательства получения судьёй взятки, но такие доказательства у Вас вряд ли есть, в связи, с чем рекомендую подумать об отводе судьи:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой (ст. 16 ГПК РФ). Ну и конечно же поддержу коллегу (давшего предыдущий ответ) готовьтесь к апелляционному обжалованию решения суда. Удачи!
Моё мнение - если у Вас на руках нет неопровержимых доказательств - даже не пытайтесь. И даже не думайте заявлять судье отвод. Лучше сразу приготовьтесь к решению не в Вашу пользу и думайте о подаче аппеляционной жалобы.
Анна, ЭТО НЕРЕАЛЬНО, т.к. точно знать Вы об этом НЕ МОЖЕТЕ и доказательств тому у Вас, я почти уверен - НЕТ НИКАКИХ.
Я бы советовал, нанять юриста, грамотно провести дело, представить все необходимые доказательства, занять там правильную позицию. Далее в случае вынесения незаконного решения, можно будет обжаловать его и если оно действительно незаконно при том, что Вы в суде 1-й инстанции все что надо грамотно сделали - будут хорошие шансы на отмену решения вышестоящим судом.
А кричать о взятках в суде если Вы сами в суде ничего не сделали в свою пользу - последнее дело.