Арест средств после погашения кредита и истечения срока исковой давности.
Возможно это проценты, а возможно допросуженный долг. Это нужно уточнить и понять какой исполнительный документ. Если судебный приказ, отменяйте его.
Да, конечно, применяйте СИД
Возможность отмены ареста по давности в вашем случае зависит от того, была ли подана заявка о взыскании долга в суд. Если вы погасили кредит в 2012 году, то срок исковой давности (3 года) для взыскания задолженности истек, и банк не имел права обращаться в суд за взысканием. Для снятия ареста вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением об отмене исполнительного производства, предоставив доказательства погашения кредита, а также, возможно, подать заявление о пропуске срока давности в суд, через который был выдан исполнительный лист.
Порядок действий для решения проблемы:
Получите подробную информацию о причине ареста
Запросите в банке:
Историю платежей по кредиту
Документы, подтверждающие полное погашение
Если арест неправомерен:
Обратитесь с заявлением к судебному приставу
При необходимости подайте возражение в суд
Используйте довод об истечении срока исковой давности
Важный момент:
Даже если срок исковой давности истек, это не отменяет сам долг автоматически. Однако кредитор теряет право принудительного взыскания через суд.
Рекомендуется зафиксировать все имеющиеся документы и обратиться за консультацией к юристу для составления грамотного заявления об отмене ареста с учетом истечения срока исковой давности.
применяйте СИД