LSN Messenger
Уссурийск, 24.09.2025, 11:22

Мошенники оформили рассрочку на мой номер телефона

Вопрос №24758505 из г. Владивосток
опубликован 24.09.2025, 11:22
Здравствуйте, 13.09.25 г. мои госуслуги был взломаны мошенниками и без моего ведома были запросы на кредиты в разные банки, оформлен заём и оформлена рассрочка на какой то товар по номеру телефона в сервисе плайт. Деньги были перечислены на карту, мне не принадлежащую 14.09 25 мной написано заявление в полицию, также я написала в службу поддержки мфо, где была оформлен займ, они подтвердили, что это были действия мошенников и обязались аннулировать договор. Так же я звонила и писала в службу поддержки сервиса плайт, где мне ответили что их не волнует, что я не давала согласия на оформление рассрочки и что ее придётся платить, иначе они передадут договор в службу взыскания т.к. якобы я подтвердила все действия смс кодом. Повторюсь, смс я не получала, т.к. они видимо были перехвачены мошенниками. Я естественно с этим не согласна и не хочу отвечать за обязательства, на которые я не давала согласия. Полиция со мной на связь до сих пор не выходила. Как мне быть и как себя обезопасить и доказать что рассрочка была оформлена без моего согласия
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вы всë правильно сделали!

Вам еще надо будет обратиться в суд с иском о признании договора незаключенным👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.09.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Обращайтесь в суд и признавайте договоры недействительными, иначе вам придется выплачивать рассрочку и займ.

24.09.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ. В службе поддержки сервиса плайт я попросила прислать мне договор, который мошенники заключили. Они ответили что у них договор оферта типовой. Т.е. там даже моих данных нет. У них мой только номер телефона.

24.09.2025, 11:26

Наталья, вам следует направить досудебную претензию в организацию, которая не признает заключение договора мошенническим путем и далее в суд.

24.09.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ. Досудебная претензия составляется в свободной форме? Я могу это сделать сама?

24.09.2025, 11:28

Обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.

24.09.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Т.е. мне нужен сам договор? Правильно? Служба поддержки данного сервиса мне отвечает, что у них просто типовой договор оферты, там даже нет моих данных. И делают упор на то, что им достаточно того, что им пришло подтверждение с моего номера телефона, даже тот факт, что карта, на которую они перечисляли деньги мне не принадлежит.

24.09.2025, 11:31

Про доказательства.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

24.09.2025, 11:33

Не много не поняла к чему это?

24.09.2025, 11:59

Это ответ на Ваши слова: "как... доказать".

24.09.2025, 12:06

То что вы оперативно написали заявление в полицию, это хорошо.

Кроме этого , обязательно требуйте от МФО договора, который якобы был заключен с Вами.

Проверьте, зарегистрировано ли данное МФО в реестре Центробанка РФ, действует ли оно законно?

Напишите обращение в прокуратуру и в ЦБ РФ для проведения проверок данного МФО на предмет законной деятельности и пособничества мошенникам.

24.09.2025, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру на бездействии полиции. Вам необходимо самой взаимодействовать с полицией, так как они не особо хотят этим заниматься. Пусть мыт письменно подтвердит свои слова, так как это пригодится и в суде.

С, уважением

24.09.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Напишите претензию сервису, приложите подтверждение взлома и полицейского заявления, потребуйте расторжения договора и удаления вашей персональной информации.

24.09.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Вся проблема в том, что я написала им сразу, аак выявился факт мошенничества, письмо пришло даже не мне на электронную почту, а на электронную почту моей близкой подруги, которую зовут Ольга, но письмо было адресовано на имя Наталья, она то мне и позвонила, а так как были ещё факты оформления на меня в других мфо я начала звонить и в данный сервис. приложила талон уведомление из полиции о подаче заявления, но служба поддержки мне ответила, что их это не волнует и в случае неоплаты они подадут в отдел взыскания на меня. Мне бы не хотелось этих тяжб, поэтому и ищу варианты как себя обезопасить. К сожалению полиция совсем ничего не хочет делать 🤷

24.09.2025, 13:14

Да, полиция не охотно любит разбираться с категорией дел МФО. Но это в основном касалось той категории дел, когда граждане сами брали микрозаймы, не платили, а потом на них сыпались угрозы, они бежали с заявлением в полицию...

Судя по описанию Вашей ситуации, здесь явно "орудуют мошенники", получите информацию об МФО, договор, несите в полицию, просите предпринимать оперативные действия, т. к. факт мошеннической схемы через взлом налицо.

Попробуйте установить самозапрет на займы, подробнее здесь:

https://mfckbr.ru/press/2876/

24.09.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Можно подать исковое заявление в суд о признании договора купли-продажи в рассрочку недействительным

24.09.2025, 13:25

Здравствуйте.

К сожалению кредиты и микрозаймы, оформленные на человека через его ведом и согласия, сейчас часовая история. Нужно предпринять много действий, собрать доказательства и признавать сделку недействительной.

Напишете мне в личные сообщения, я проконсультирую Вас бесплатно.

24.09.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Мой муж попал в аналогичную ситуацию с Плайтом. Точно такая же схема, от них ничего не добиться. Это мошенники. Тоже пытаемся действовать. Для связи, можно мне писать в телеграмм Evgenia_2270

25.09.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте. Через суд можно признать договор недействительным

26.09.2025, 10:42