ДТП на парковке с самопроизвольным движением авто, виновник не является собственником
Вы обязаны страховой указать что частично получили выплату
Здравствуйте!
Вред, причиненный в результате ДТП водителем, не вписанным в полис ОСАГО, должна возместить страховая компания, выдавшая полис ОСАГО владельцу автомобиля.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).
Если же полиса нет или страховой выплаты недостаточно, обращайтесь к законному владельцу автомобиля (обычно это собственник).
Добьрый день.
1. Если я обращусь в свою страховую по каско, как быть с частичной выплатой от виновника? Никаких расписок в получении денег никто не писал, есть только переписка в мессенджере и скриншоты выплаты со стороны виновника. Можно ли оставить выплату себе, или я обязан ее вернуть, если буду обращаться в страховую?
А, зачем отдавать? Что с возу упало, то не вырубишь топором. Пусть доказывают.
2. На кого мне подавать иск в суд, на виновника, который небрежно припарковал авто, или на собственника по документам?
Заявление подается на владельца транспортного средства повышенной опасности.
Здравствуйте.
1) В правилах страхования (договоре) должны быть указаны сроки подачи заявления на выплату КАСКО. Посмотрите эти документы, не пропустили ли вы срок.
2) Возвращать деньги перед подачей заявления в страховую не нужно. Можете указать в нем, что виновник ДТП возместил вам столько -то рублей. Если страховщик откажется доначислить выплату, можно обратиться к финансовому уполномоченному. Если и это не поможет - обращайтесь в суд.
3) Собственник автомобиля передал его другому человеку, не имеющему страховки. То есть, собственник также виноват в происшедшем, так как знал (или должен был знать), что автомобилем управляет лицо без страховки. Поэтому вы можете подать иск сразу к двум ответчикам: собственнику и лицу, которое непосредственно совершило ДТП.
Обращайтесь в страховую компанию, взыскивать остаток ущерба можете с виновника ДТП.
Вред, причиненный в результате ДТП водителем, не вписанным в полис ОСАГО,