Штраф предусмотрен за пункт 12.8 ПДД - оставление транспортного средства без принятых мер предотвращения самопроизвольного движения или использования без водителя
Может расцениваться как нарушение парковки/стоянки - 3000.
Для предупреждения самопроизвольного движения поставленного на стоянку (остановку) ТС необходимо:
обязательно: включить стояночный тормоз;
желательно: включить первую передачу или передачу заднего хода (селектор автоматической коробки передач следует устанавливать в положение "Р", соответствующее режиму парковки);
дополнительно: (в зависимости от конкретных условий) следует применить поворот передних колес с прижатием к бортовому камню, подкладывание под колеса различного рода упоров, башмаков.
Для предупреждения использования ТС в отсутствие водителя:
не оставляйте незапертые двери и опущенные стекла;
не оставляйте ключ в замке зажигания;
приведите в действие противоугонное устройство и охранную сигнализацию (при наличии таковых).
Добрый день. Именно за это не предусмотрен. Но если вы нарушите это правило и это приведет, например, к причинению легкого вреда здоровья потерпевшему (напр. Вследствие того, что не приняли меры, исключающие самопроизвольное движение ТС, автомобиль покатился и ударил пешехода), то безусловно будут санкции. Всего доброго!