LSN Messenger
Астрахань, 24.09.2025, 15:20

Долг несовершеннолетнего по налогам при банкротстве родителя

Вопрос №24758782 из г. Астрахань
опубликован 24.09.2025, 15:20
12.08.2025 закончилось процедура банкротства и я судом освобождена от долгов. Я многодетная мать. В январе 2022 прадедушка подарил моему среднему несовершеннолетнему сыну гараж. И вот уже в процедуре банкротства я узнала что у меня долг (пришло уведомление на госуслуг и) налоговая за должность за дарственную. Приставам я отправила решение суда о том что я банкротства и освобождена от долгов, так как сыну три года и он сам не может платить, то фактический платищтльк я. Приставы же мне отвечают что мое банкротство не распространяется на налоговую за должность несовершеннолетнего. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пояснение приставов не соответствует закону налоговой задолженности также подлежит списанию в процедуре банкротства если они вовремя не озаботились не подали это их проблемы

24.09.2025, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уведомление на Госуслуги пришло после отправки вашего заявления в Арбитражный суд? После признания вас банкротом в АС?

24.09.2025, 15:41

Во время процедуры реализации имущества, я тогда отправила приставам решение суда, о том что введена процедура реализации имущества и они приостановили ИП, а теперь снова возобновили. Куда мне обращаться?

24.09.2025, 22:03

Добрый день!

Приходили ли вам уведомления в ГосУслуги или на вашу личную почту в 2022 году?

Да, возможно, у вас есть шанс оспорить эту задолженность через суд. Рекомендую вам скинуть все документы по вашему делу для ознакомления, чтобы понять, есть ли у вас этот шанс

25.09.2025, 14:22

Оплачивать задолженность сына, которая никак не изменилась по результатам Вашей банкротной процедуры.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

24.09.2025, 15:49