Отказ в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте. Мне причин ЛЕГКИЙ вред здоровью, что подтвердила СМЭ, были собраны материалы проверки, в процессе расследования отдел дознания выносит отказ в возбуждении уголовного дела. С моей стороны есть свидетели, но полиция утверждает, что они заинтересованные лица, т.к являются моими знакомыми. Со стороны нападающего есть свидетель, но он при допросах даёт разные показания. Есть видео, но четкость не очень хорошая, где видно, что человек стоит от меня на расстояние двух метров от меня, двигается в мою сторону и нападает и причиняю вред здоровью умышленно, Далее на видео видно, что происходит потасовка и на этот самый момент нападающий утверждает, что напала я, а у него была самооборона. И свидетель с их стороны, даёт такие же ложные показания. Обращалась в прокуратуру, далее передавали дело в полицию и поступал отказ в возбуждении уголовного дела. И так уже три раза. Подскажите, как можно повлиять на решение отдела дознания? И можно ли подать иск в суд на возмещение морального ущерба?
Лучший ответ

Только обжаловать на прокуратуру отказ в возбуждении. Пока это ещё отказной материал под эти заявления на изучение сфотографируйте всё и сделайте мотивированное подробное изложение обстоятельств анализ доказательств и подайте

Жалоба в прокуратуру. Несмотря на то, что вы уже обращались

Подавайте жалобу в прокуратуру

Обжалуйте в прокуратуру.

123-125 УПК РФ в помощь и лучше в суд

Обжалуйте в судебном порядке.

Жалоба в прокуратуру