Право на неприватизированную квартиру супруги после смерти собственника.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такой вопрос, я вышла замуж, взяла фамилию своего мужа. Я прописана у него.У мужа квартира приватизирована. В приватизации я не участвовала в случае смерти моего моего мужа, я могу быть хозяйкой этой квартиры.?
Лучший ответ

Поскольку вы состоите в зарегистрированном браке, вы будете входить в число наследников по закону первой очереди за своим супругом, если он умрет.

Но возможно вы будете не единственной наследницей первой очереди, если у вашего супруга есть дети от предыдущих браков и/или внебрачные. В этом случае вы сможете стать единоличной собственницей квартиры вашего мужа только в случае, если при жизни он составит завещание в вашу пользу.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Права проживания в этой квартире

Или мужу написать завещание

Просто так нет

Разумеется если он будет собственником на момент смерти или не сделает завещание на другое лицо

1. Если Ваш супруг приватизировал квартиру ДО регистрации брака с Вами, то эта квартира ЕГО собственность, которой он вправе распорядиться по своему усмотрению, в том числе: продать, подарить, обменять, завещать кому бы-то ни было.

Соответственно, Вы, как супруга, при отсутствии завещания, будете являться наследником по закону ПЕРВОЙ очереди.

2. Если квартира была приватизирована Вашим супругом в период зарегистрированного с Вами брака, но Вы, будучи зарегистрированной на момент приватизации в этой квартире, отказались от приватизации, то в этом случае Вы имете пожизненное право пользования данной квартирой.

Если право собственности на квартиру было оформлено, вы получите права на нее, как наследник первой очереди. Но надо вступать в наследство через нотариуса.

Вы наследуете 1/2 собственности наследодателя.

А муж знает о вашем вопросе сюда?

Права проживания в этой квартире да

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько стоит оформить завещание приватизированной квартиры у нотариуса на законную супругу?

Госпошлина за удостоверение завещания установлена ст.333.24 НК РФ и составляет 100 рублей. Однако основная часть расходов связана именно с услугами нотариуса — их тарифы утверждают региональные нотариальные палаты, поэтому конечная сумма зависит от субъекта РФ.

Приморский край 25.notariat.ru

21. Удостоверение завещания

Размер регионального тарифа при очном обращении в нотариальную контору за совершением нотариального действия; при удостоверении сделки одним нотариусом: ₽3400