LSN Messenger
Владивосток, 24.09.2025, 16:31

Право на неприватизированную квартиру супруги после смерти собственника.

Вопрос №24758875 из г. Владивосток
опубликован 24.09.2025, 16:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такой вопрос, я вышла замуж, взяла фамилию своего мужа. Я прописана у него.У мужа квартира приватизирована. В приватизации я не участвовала в случае смерти моего моего мужа, я могу быть хозяйкой этой квартиры.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы состоите в зарегистрированном браке, вы будете входить в число наследников по закону первой очереди за своим супругом, если он умрет.

Но возможно вы будете не единственной наследницей первой очереди, если у вашего супруга есть дети от предыдущих браков и/или внебрачные. В этом случае вы сможете стать единоличной собственницей квартиры вашего мужа только в случае, если при жизни он составит завещание в вашу пользу.

24.09.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Права проживания в этой квартире

24.09.2025, 16:32

Или мужу написать завещание

24.09.2025, 16:33

Просто так нет

24.09.2025, 16:45

Разумеется если он будет собственником на момент смерти или не сделает завещание на другое лицо

24.09.2025, 16:58

1. Если Ваш супруг приватизировал квартиру ДО регистрации брака с Вами, то эта квартира ЕГО собственность, которой он вправе распорядиться по своему усмотрению, в том числе: продать, подарить, обменять, завещать кому бы-то ни было.

Соответственно, Вы, как супруга, при отсутствии завещания, будете являться наследником по закону ПЕРВОЙ очереди.

2. Если квартира была приватизирована Вашим супругом в период зарегистрированного с Вами брака, но Вы, будучи зарегистрированной на момент приватизации в этой квартире, отказались от приватизации, то в этом случае Вы имете пожизненное право пользования данной квартирой.

24.09.2025, 17:00

Если право собственности на квартиру было оформлено, вы получите права на нее, как наследник первой очереди. Но надо вступать в наследство через нотариуса.

24.09.2025, 17:29

Вы наследуете 1/2 собственности наследодателя.

А муж знает о вашем вопросе сюда?

24.09.2025, 17:57

Права проживания в этой квартире да

24.09.2025, 19:47

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько стоит оформить завещание приватизированной квартиры у нотариуса на законную супругу?

25.09.2025, 12:59

Госпошлина за удостоверение завещания установлена ст.333.24 НК РФ и составляет 100 рублей. Однако основная часть расходов связана именно с услугами нотариуса — их тарифы утверждают региональные нотариальные палаты, поэтому конечная сумма зависит от субъекта РФ.

Приморский край 25.notariat.ru

21. Удостоверение завещания

Размер регионального тарифа при очном обращении в нотариальную контору за совершением нотариального действия; при удостоверении сделки одним нотариусом: ₽3400

25.09.2025, 13:19