Толком не лечат, но и комиссовать не хотят!
Обращайтесь сперва в военную прокуратуру.
Далее в ГВП в Москву и затем через военный суд.
Юлия! Не вздумайте последовать советам высококлассного специалиста об обращении в прокуратуру. Я хочу вас предупредить! Вы впустую потратите минимум 40 суток драгоценного времени. Оснований для обращения в прокуратуру у вас пока нет.
Если бы ваш сын написал рапорт , в котором потребовал бы направить его на лечение (не абы какое, а именно то, которое максимально способствовало бы его выздоровлению, в том числе и по заключениям иных специалистов, к квалифицированной помощи которых для постановки диагноза и карты лечения вы могли бы обратиться) , а командир проигнорировал бы рапорт , то у вас появились бы таковые основания жаловаться на бездействие командира.
Что нарушает командир:
1. Федеральный закон “О статусе военнослужащих”: Полное название: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”.
Статья 16. “Право на охрану здоровья и медицинскую помощь”.
Пункт 1. “Военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, изделиями медицинского назначения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.
Пункт 2.1 Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при возникновении у них в период прохождения военной службы заболевания имеют право на медицинскую реабилитацию в медицинских организациях Министерства обороны Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба”
Пункт 5. “Военнослужащие, получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на медицинскую помощь, медицинскую реабилитацию и на получение заключения о категории годности к военной службе”. Нарушения в рамках этого закона: Некачественное медицинское обследование, и лечение. Несвоевременное оказание медицинской помощи, отказ в проведении независимых медицинских обследований. Игнорирование выводов независимых медиков. Отказ в признании военной травмы (контузии). Не предоставление адекватной реабилитации и психологической помощи.
2.Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”: Полное название: Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”.
Статья 19. “Право на медицинскую помощь”.
Пункт 1. “Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.”
Пункт 5. “Пациент имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья, о методах и способах лечения и реабилитации”
Пункт 6. “Пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации”
Статья 20. “Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство”.
Пункт 1. “Необходимым предварительным условием вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.”
Статья 21. “Право на информацию о состоянии здоровья”
Пункт 1. “Каждый имеет право на достоверную и своевременную информацию о состоянии своего здоровья”
Нарушения в рамках этого закона:
Несоблюдение стандартов медицинской помощи при диагностике и лечении.
Отказ от предоставления полной и достоверной информации о состоянии здоровья.
Нарушение права на выбор врача и медицинской организации.
Отказ в проведении обследований и лечении у гражданских медиков.
3.Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”:
Полное название: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.
Статья 5.1 Медицинское освидетельствование граждан в связи с исполнением воинской обязанности
Пункт 1. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, граждане, поступающие на военную службу по контракту, граждане, поступающие в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, граждане, пребывающие в запасе, граждане, проходящие военную службу, а также члены их семей, поступающие на военную службу по контракту, граждане, уволенные с военной службы, за исключением граждан, пребывающих в запасе и не проходящих военную службу, а также члены их семей, имеющие право на медицинское обеспечение, проходят медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Статья 52. “Увольнение с военной службы”.
Пункт 1. “Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.”
Пункт 2 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии о признании его не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе. Нарушения в рамках этого закона: Нарушение порядка проведения медицинского освидетельствования. Вынесение необоснованного заключения о годности к службе. Неправомерный отказ в увольнении с военной службы.
4. Приказ Министра обороны РФ № 21 от 18.01.2021 года “Об утверждении Порядка организации и проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации”:
Пункт 5 “ВВК в своей деятельности руководствуется настоящим Порядком, Расписанием болезней, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.”
Пункт 8 При проведении медицинского освидетельствования граждан и военнослужащих, в зависимости от целей медицинского освидетельствования ВВК может запрашивать дополнительные медицинские обследования.
Пункт 13. “По результатам медицинского освидетельствования выносится заключение ВВК о категории годности к военной службе, либо о необходимости проведения дополнительных медицинских обследований”
Пункт 14 “Заключение ВВК оформляется в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе”.
Пункт 17 “При вынесении заключения ВВК, в случае несогласия с решением вышестоящей ВВК, она имеет право затребовать необходимые документы и провести повторное освидетельствование”
Нарушения в рамках этого приказа:
Игнорирование всех медицинских документов, заключений независимых специалистов.
Не проведение дополнительных медицинских обследований, которые необходимы для определения точного диагноза.
Вынесение необоснованного заключения, которое противоречит реальному состоянию здоровья военнослужащего.
Формальный подход к проведению освидетельствования.
Пусть пишите рапорт для начала
А при чем тут прокуратура? Ваше суждение "Толком не лечат" не доказательство
Лучше напишите жалобу в Главное военно-медицинское управление Минобороны
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).