Квартира подарена ребенку, но отец сам проживает в ней.
Ситуация требует детального разбора с учётом норм семейного, гражданского и жилищного права.
1. Правовой статус квартиры: Поскольку квартира была подарена ребёнку 5 лет назад, она является его личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Дарение совершено отцом, и даже если вы находились в браке, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (дарение, наследство), не считается совместно нажитым. Таким образом, квартира принадлежит ребёнку, а не бывшему мужу или вам.
2. Проживание бывшего мужа: Бывший муж проживает в квартире, которая принадлежит ребёнку. Если он не является собственником или законным представителем ребёнка (например, опекуном), его проживание может быть основано на фактическом вселении, но это не даёт ему права собственности или бессрочного пользования.
3. Возможность выселения: Выселить бывшего мужа можно, но для этого необходимо установить законные основания. Например:
- Если он проживает без согласия собственника (ребёнка) или его законного представителя (вас, как родителя, если вы осуществляете родительские права).
- Если его проживание нарушает права ребёнка (например, создаёт угрозу его безопасности или нормальному развитию).
- Если он не имеет самостоятельного права пользования жилым помещением (например, не является членом семьи собственника после развода).
Однако, если бывший муж был вселён в квартиру с согласия ребёнка (через вас как законного представителя) и проживал там длительное время, могут возникнуть сложности с выселением без судебного решения.
4. Права ребёнка и ваша роль: Как родитель, вы представляете интересы ребёнка. Если проживание бывшего мужа негативно сказывается на условиях жизни ребёнка (например, из-за конфликтов или стеснённых условий), вы можете действовать в защиту его прав. Ребёнок, как собственник, имеет право требовать устранения нарушений его прав (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).
5. Рекомендуемые действия:
- Попытайтесь урегулировать вопрос мирно, предложив бывшему мужу освободить квартиру, возможно, с установлением сроков.
- Если мирное урегулирование невозможно, обратитесь в суд с иском о выселении. В иске укажите, что бывший муж проживает в квартире без законных оснований, нарушая права собственника-ребёнка.
- Соберите доказательства: документы на квартиру (свидетельство о праве собственности ребёнка), доказательства проживания бывшего мужа (например, показания свидетелей, переписка), а также свидетельства о разводе и рождении ребёнка.
6. Краткое резюме: Квартира принадлежит ребёнку, и бывший муж не имеет на неё прав собственности. Выселение возможно через суд, если доказано отсутствие законных оснований для его проживания. Учитывая сложность жилищных споров и необходимость защиты интересов ребёнка, рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов и представления интересов в суде. Консультация специалиста поможет оценить шансы на успех и избежать процессуальных ошибок.
До совершеннолетия ребенка отца выселить невозможно.