Расчёт положенных дней отпуска и их оплата
1. Количество дней неиспользованного отпуска на дату увольнения
Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время фактической работы;
- время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (в том числе период временной нетрудоспособности).
Таким образом, весь период с начала работы до даты увольнения (включая 5,5 месяцев работы и 12,5 месяцев больничного) засчитывается в отпускной стаж. При стандартной продолжительности отпуска 28 календарных дней за каждый полный месяц работы полагается 2,33 дня отпуска (28 / 12).
Общий стаж: 5,5 + 12,5 = 18 месяцев. Количество дней отпуска = 2,33 × 18 = 41,94 дня (округляется до 42 дней, если работодатель применяет округление).
2. Расчет компенсации за неиспользованный отпуск
Компенсация рассчитывается как средний дневной заработок, умноженный на количество дней неиспользованного отпуска (ст. 139 ТК РФ).
Расчетный период – 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Если в эти 12 месяцев у работника не было фактически начисленной заработной платы (например, весь период состоял из больничного, пособия по временной нетрудоспособности не включаются в расчет среднего заработка), то расчетный период сдвигается на предшествующие 12 месяцев, в которых был заработок (п. 6 Положения № 922).
В вашем случае: если за 12 месяцев до увольнения у вас были только больничные (без зарплаты), то расчетный период составит 12 месяцев, предшествующих началу больничного, то есть примерно 5,5 месяцев работы. Средний дневной заработок = сумма начисленной зарплаты за эти 5,5 месяцев / (количество отработанных календарных дней в этих месяцах), пересчитанных по правилам (29,3 за полные месяцы, корректировка за неполные).
Если же зарплата в этом периоде тоже отсутствовала (или была очень мала), средний заработок определяется исходя из установленной тарифной ставки или оклада (п. 7 Положения № 922).
Важно: пособие по временной нетрудоспособности не учитывается при расчете среднего заработка для отпускных и компенсаций.
Резюме
- На дату увольнения вам положена компенсация примерно за 42 дня отпуска.
- Расчет компенсации будет производиться из среднего заработка за 12 месяцев до начала больничного (или за фактически отработанные 5,5 месяцев).
- Если в этом периоде не было дохода, используют оклад.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста