Любопытно как работают законы об отказе обслуживания без причины
Репетиторство не регулируется отдельным законом по той простой причине, что такого закона не существует. Если вопрос, можно ли отказаться от того или иного ребенка, то ответ простой . Да, можно отказаться , причем объяснять причины никто не обязан
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ст 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора.
Здравствуйте, спасибо за ответ
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Что законом не предусмотрено, то дозволительно выходит. Принуждение законом не предусмотрено. Значит отказать в услуге вполне можно.
Здравстуйте, спасибо за ответ
Вы заблуждаетесь вот в чем - публичная оферта относится к официальной деятельности (кафе, рестораны, магазины, школы искусств, спортивные школы и тп), но не относится к теневой деятельности, которую часто ведут художники, репетиторы, гиды.
Кстати, и о репетиторстве у нас нет закона, тут вы тоже заблуждаетесь.
Если у вас не заключен Договор об оказании услуг, то ничего нигде вы нигде не докажите.
Если вам не нравится, что вам отказывает репетитор-частник, обращайтесь в организацию - школу иностранных языков, например.
Здравствуйте, спасибо за ответ, да многое напутал, далек от этого всего и с репетиторством ранее не имел дел, просто была интересна именно трактовка закона о публичной оферте и как она относится к ип и самозанятым, репетиторы так для примера были) Ещё раз спасибо, за утоленное любопытство