Охранники на входе в колледж заставляют показывать внутренность сумки и лазят там в поиске металлических вещей
Разбор ситуации
Охрана колледжа имеет право проводить досмотр в целях обеспечения безопасности, но только в рамках закона. Основные нормативные акты: Федеральный закон № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (ст. 12.1), Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» (ст. 12), а также внутренние правила учебного заведения.
1. Добровольность. Досмотр личных вещей может проводиться только с вашего письменного или устного согласия. Заставить вас открыть сумку или рыться в ней без вашего согласия нельзя — это нарушение права на неприкосновенность частной собственности (ст.
2. Разумные подозрения. Если у охраны есть конкретные подозрения (например, сработал металлодетектор), они могут попросить показать содержимое карманов или сумки. Однако «лазание» без вашего разрешения — это превышение полномочий.
3. Методы. Если используется металлодетектор, вас могут попросить выложить металлические предметы в лоток и пройти через рамку. Ручной досмотр возможен только при наличии подозрений и в присутствии понятых.
Ваши действия
- Требуйте основания. Спросите, на основании чего проводится досмотр. Попросите показать удостоверение охранника.
- Отказ. Вы имеете право отказаться от досмотра, но тогда вам могут отказать во входе. Если отказ приводит к конфликту, вызывайте полицию.
- Фиксация. Записывайте на диктофон или видео (скрыто — нежелательно, лучше открыто) для доказательств.
- Жалоба. Подайте жалобу директору колледжа или в Роспотребнадзор (если нарушаются права потребителя образовательных услуг). Также можно обратиться в прокуратуру или полицию (ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство).
Резюме
Охрана не имеет права принудительно рыться в вашей сумке без вашего согласия. Вы вправе отказаться, но будьте готовы к тому, что вас не пропустят. Если нарушение повторяется, жалуйтесь вышестоящим органам.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Могут предложить показать сумку, но не досматривать её.
С уважением.
Вы не обязаны показывать личные вещи.
В рамках законодательства Российской Федерации, охранник в праве проверить наличие металлических предметов у посетителя техникума, а также отдать данное задание другому сотруднику охраны. Однако, при досмотре личных вещей посетителя, требуется наличие законных оснований, таких как наличие мотивированных подозрений в действиях посетителя, носящих нарушительский характер.
Охранники действуют в соответствии с Федеральным законом:
ФЗ "N 298-ФЗ "О внесении изменения в Закон РФ"О частной детективной и охранной деятельности в РФ" от 2010 года, который разрешает ОСМОТР вносимых/выносимых вещей с обьекта!
Дословно это: "Статья 12. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны 3) производить ...осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества.
В противном случае, у нас на всех заводах и фабриках, в том числе ювелирных или фармацевтических все бы "выносилось" работниками...
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).