Фактическое руководство фирмой с долгами - что делать в данной ситуации?

Ситуация: Два года назад стал номинальным директором. Деньги получил и забыл об этом (ведь меня уверяли, что ответственности никакой). Теперь пришло письмо из налоговой. Пришел и выяснил, что являюсь учредителем фирмы с оборотом в 20 млн. Эти два года якобы я исправно подавал документы и платил налоги. Но сейчас у налоговой претензии на небольшие суммы (8 и 16 тыс.). Адрес и телефон фирмы левые. Отпираться в полиции не получиться - на документах моя подпись. Вопросы: Признать себя директором и инициировать ликвидацию юридического лица? И как закрывается ЮЛ в таких ситуациях? Можете описать процедуру или дать ссылку? Можно ли говорить в налоговой, что я номинал?
Лучший ответ

Геннадий Федорович. к сожалению, должен Вам сообщить, что ситуация, в которой Вы оказалить,не столь безобидна. Создание подставных ЮЛ ныне является уголовно наказуемым деянием.

В связи с этим вопрос: по какому основанию и в качестве кого Вы были допрошены в полиции? Какие показания Вы дали?

Дальнейшие Ваши действия должны согласовываться с занятой Вами позицией.

Уважаемый Геннадий Федорович! Исходя из того, что Вы написали, действительно усматривается плачевная для Вас перспектива, согласна с мнением моего коллеги. Для более полной оценки необходимо знать детали. Рекомендую Вам сходить на консультацию очную, не в формате сайта, чтобы быть готовым к дальнейшим действиям. И совет на будущее, сначала узнавайте последствия, а потом подписывайте бумаги, дешевле будет и морально, и материально!