Будет ли проигнорировано ходотайство если оно поступило после вынесеного постановления об отказе возбуждения уголовного дела

Лучший ответ

Согласно УПК РФ, ходатайства могут быть заявлены в любой момент производства по уголовному делу. Однако после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела само дело отсутствует. Тем не менее, орган, вынесший постановление, обязан рассмотреть поступившее ходатайство и вынести мотивированное решение. Игнорирование ходатайства недопустимо – закон требует его рассмотрения. Если ходатайство не содержит новых обстоятельств, способных повлиять на решение, оно, скорее всего, будет отклонено. В таком случае более эффективным способом защиты является обжалование самого постановления об отказе в возбуждении дела вышестоящему должностному лицу или в суд (ст. 124-125 УПК РФ).

Резюме: Ходатайство не будет проигнорировано, но может быть отклонено при отсутствии новых оснований. Рекомендуется обжаловать постановление об отказе, а не подавать ходатайство.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Какое ходатайство. если нет никакого дела? Что вы делаете в юриспруденции?